Кораника
Наши соображения и предложения в исследовании православия в России

Наши соображения и предложения в исследовании православия в России

Наши соображения и предложения в исследовании православия в России

Когда мы стали исследовать веру в России (прежде всего, по православию и Корану), то нашли, что и в российских исследованиях тоже нет тех результатов, к которым подошли мы. В этом нет ничего удивительного! Ибо наука развивается не по географическому или геополитическому, простите, приципу, а по своим принципам. В то же время для всех очевидным является приоритет более продвинутых исследований.

Чтобы преодолеть отставание великой страны от переднего края науки, нам показалось необходимым, прежде всего, сообщить Вам об этом. Чтобы Вы знали о реальном положении дел в вопросах научного богопознания и раскладе сил на этом направлении теоретической мысли в мировых исследованиях и в России. И если после этого Вы пожелаете принять свои меры и предложите нам оказать поддержку, то мы, естественно, сделаем всё, что в наших силах. Разумеется, это может состояться только в единстве с российской наукой.

Скажем и об этом.

(1) Можно было бы в одном из существующих НИИ (РАН) или вузов организовать отдельную (самостоятельную) структуру по новым научным направлениям в исследовании Бога, ниспослания и веры.

(2) Эту структуру можно было бы организовать и непосредственно в РАГСЕ или при соответствующем Совете (Комиссии) при Президенте.

(3) Можно было бы предусмотреть и любое другое организационное решение. Но создаваемая структура должна быть жизнеспособной по стандартам современной науки (организация, кадры, финансирование и пр.). Только на этих условиях она будет способна производить требуемое знание или знание требуемого научного качества. А еще и тема, как видим, является достаточно сложной и даже необычной в некотором роде. Ибо в ней соединяются наука, отрицающая Бога, с верой, отрицающей саму науку. Вот эти взаимоотрицательные силы и надо удержать вместе и привести во взаимодействие. Надо им предложить такие условия связи, чтобы они остались в необходимости поддержать друг друга на направлении единого плодоношения.

(4) Создаваемую структуру с самого начала надо предусмотреть такой, чтобы она могла расти и развиваться на своей теоретической основе, с тем, чтобы со временем ее можно было бы преобразовать в соответствующее профильное НИИ. Ибо научная продукция, которую она будет производить, требуется обществу на постоянной основе.

(5) Подчеркнем, Бог и ниспослание являются совершенно особым объектом для нас. И вера является объектом, который наука не может оставить в стороне. Потому объективное знание, которое можно получить объединенными усилиями ниспослания, веры и науки, является своего рода бесценным знанием. Без сомнения, его можно квалифицировать как одно из значительных обретений в истории познания вообще.

А еще и Бог (Аллах) у нас – это надолго! Аж, до следующей жизни! Считай – «напостоянно»!..

(6) Значит всё, что связано с Ним, это – дело серьезное. По-серьезному надо и относиться к нему. А более серьезного отношения, нежели по науке, уже не существует… 

Теги: наши соображения и предложения в исследовании православия в России.

Опубликовано 06.10.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.