Кораника
Добро должен делать каждый сам за себя!

Добро должен делать каждый сам за себя!

Добро должен делать каждый сам за себя! 

Вопрос: Меня интересует вопрос о том, можно ли совершать доброе (богоугодное) дело и адресовать его (этот поступок или действие) другому человеку ради Аллаха, и неважно жив он или умер? 

Ответ: Все благое, что человек совершает на пути Аллаха, записывается только в его адрес! А о том, что посторонние или родные люди могут совершать добрые дела в адрес живого или умершего человека, об этом в Коране ничего не сказано. Но почему-то в хадисах об этом говорится. Разве неизвестно, что Посланник Аллаха не мог говорить от себя. Ведь он говорил только то, что ему велел Аллах в Коране, т.е. по ниспосланию. И тут возникает вопрос, как такие хадисы, не имеющие основы в Коране, могут выступать за «правило» (закон) в исламе?..

Коран не запрещает человеку совершать добрые поступки в адрес окружающих его людей. Наоборот, это поощряется. Ведь соответствующие действия со стороны человека лишь формируют его добрый нрав и идут в его же пользу. Аллах в Коране еще обращает наше внимание на то, чтобы каждый человек поступал правильно и совершал благое сам за себя. А следовать этому принципу надо при жизни… 

Аллах говорит так:

«Вы не обретете благочестия, пока не будете расходовать из того, что вы любите (то, что ближе вашему сердцу). И что бы вы не расходовали, Аллах знает обо всем» (3/92).

«Расходуйте из того, чем мы вас наделили, до того, как вас постигнет смерть и вы скажете: «Господи! Предоставь мне недолгую отсрочку, и я буду раздавать милостыню и стану одним из праведников» (63/10).

«(О, Мухаммед!) Восславь же Господа твоего хвалой и будь в числе тех, кто падает ниц. Поклоняйся [1] (служи) твоему Господу, пока убежденность (смерть) не придет к тебе» (15/98-99).

Аллах продолжает:

«О, те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть каждый (лично) посмотрит на то, что он приготовил на завтра (на Судный день). Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» (59/18).

«Когда небо расколется, и небесные тела (звезды и прочие) осыпятся, и моря перемешаются между собой, и могилы извергнут содержимое, тогда каждый узнает, что он (лично) совершил и что оставил после себя (сам)» (82/1-5).

Аллах обращается к людям, чтобы они строили свой образ жизни соответственно тому, что им было предписано. Но к сожалению, только часть людей следует этому предписанию, а другая часть просто игнорирует его. Говорит так:

«Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приготовили ваши руки. И Он прощает вам многое» (42/30).

«Это за то, что приготовили ваши руки. Воистину, Аллах не поступает несправедливо к своим служителям» (3/182) (см.: 8/51).

См. дополнительно на линках:

http://www.koranika.ru/?p=3229,

http://www.koranika.ru/?p=3307,

http://www.koranika.ru/?p=2640,

http://www.koranika.ru/?p=2415.

Теги: добро должен делать каждый сам за себя.

Опубликовано 17.10.2015


 

[1] В данном случае выражение «поклоняйся» следует понимать шире. То есть поклонение Аллаху – это некая служба Ему, соблюдение и следование по предписанию. Поэтому верующий должен соблюдать правильный образ жизни, быть на пути Аллаха, помогать людям и т.д. Все эти и другие благие действия со стороны человека, позволят ему попасть в рай…

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.