Кораника
Что будет с текстом Корана перед концом света?

Что будет с текстом Корана перед концом света?

Что будет с текстом Корана перед концом света? 

Вопрос: Ответьте, пожалуйста, верны ли хадисы о том, что, якобы, перед концом света Аллах заберет (удалит) арабский текст со страниц Корана и все аяты, которые в сердцах у верующих. Говорится ли об этом в Коране? Я не вижу в этом ничего логического, просто мне стало интересно спросить вас об этом.  

Ответ: Подчеркнем, что в Коране таких сведений нет. Это самая настоящая выдумка, которая приписана Посланнику. Это также неверно по сути и логике коранической мысли и отношению Аллаха к человеку в целом.   

В хадисной литературе есть ряд хадисов, в которых говорится об этом. К примеру, ученый Юсуф Небхани в своей книге «Худжатуллахи аляль-алемин», под темой «Одно из проявлений конца света – это изъятие Корана», приводит цитаты из хадисов от Дейлами, который, в свою очередь, передает их от Хузайфы и Абу Хурайры (ра) [1]. Там говорится так:

«Коран перенесет такую ночь, что на утро у людей ни в голове, ни на сердце, ни на уме не останется ни одного аята. Все они будут изъяты у них» (Небхани, «Худжатуллахи аляль-алемин», с. 847).

«Не настанет Конец света, пока Коран не будет возвращен на то место, откуда был ниспослан…» (Небхани, там же, с. 847).

Если следовать тому принципу, что хадисы должны находить подтверждение в Коране, то ни один из приведенных хадисов не находит себе места в нем. А после того, как мы исследовали это явление в Библии, мы обнаружили нечто подобное и в Евангелии:

«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все [2]» [3] (Евангелие от Матфея 5:17-18).

Приводимый фрагмент из Евангелия говорит об исполнении предписаний ниспослания до тех пор пока сохраняются небо и земля, подчеркивая, что ни малейшее содержание из него не останется неисполненным. Или: «ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все».

Но ниспослание продолжается исполняться и в будущей жизни. Речь идет о том содержании будущей жизни, о котором повествует ниспослание (Колран и др.). Так оно говорит о двух версиях будущей жизни – наказуемой и возблагодаряемой (аде и рае), – которые «мы находим в этой жизни». Где тут не работатет ниспослание? Или где тут его изъятие? Одни лишь фантазии «взбалмошного» и «бредового» ума!..

На этом примере мы еще раз убеждаемся в существовании неадекватных хадисов в учении Ислама. И видим, к каким последствиям они приводят. А так как они не прекращаются и прекратятся, скорее всего, «не скоро», то единственным выходом из трудности, создаваемым ими, является противопоставление им самого ниспослания – Корана. Отсюда мы и получаем сформулированное выше правило о том, что в Учении веры всё начинается с ниспослания или Слова Всевышнего Аллаха (Бога). И можем быть совершенно уверены в том, что того, чего нет в нем, не может быть и в том слове, которые относят к его посланнику (посланникам)…

Теги: что будет с текстом Корана перед концом света.

Опубликовано 02.11.2015


 

[1] Взято с сайта «Ислам в вопросах» (http://sorularr.blogcu.com/kiyamet-gunu-kur-an-i-kerim-silinecek-mi/11625704) (13.05.15).

[2] Выражение «доколе не прейдет небо и земля», указывает на приближение неба и земли. Т.е. пока не настанет конец света (киямат). А там, где говорится, что: «ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все», означает, что пока не приблизятся небо и земля, и не исчезнут из Закона (Библии) буква и черта, не настанет конец света…

[3] Эти слова из Евангелия не являются Словом Аллаха. Он говорит так: «О, люди Писания! К вам направлен наш Посланник (Мухаммед), который раскрывает (выносит на свет) вам то, что вы скрываете из Писания, и воздерживается от многого. Аллах ниспослал вам (Коран как) свет и ясное Писание» (5/15). И Иисус (мир ему) тоже пришел с той же миссией. «Вслед за ними мы направили Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), с подтверждением истинности того, что было прежде ниспослано в Торе. Мы даровали ему Евангелию, в которой было верное руководство и свет. И которое подтверждало то, что прежде было (ниспослано) в Торе. Оно было верным руководством и назиданием для богобоязненных. Пусть люди Евангелии судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются нечестивцами» (5/46). Он также по велению Аллаха исправлял в предыдущих Писаниях иудеям то, что они скрыли и переписали на свой лад. Так Евангелия, ниспосланная Иисусу, стала подтверждением Торы и источником для исправления положений, которые были в ходе истории изменены иудеями. Одним из таких примеров является тема о проценте. Аллах в Коране категорически запрещает процент (рост, лихву). Также процент запрещался во всех ниспосланиях. Но иудеи изменили смысл Слов Аллаха и получилось так, что «Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что (можно) отдавать в рост (под процент). Иноземцу же отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост…» (см.: Второзаконие, Глава 23:19-20).

            А в этом пасуке (аяте) о проценте говорится обратное: «…В рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный, поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог» (Иезекииль,18:8-9).

После Иисуса пришел Мухаммед (мир им), который стал править по Корану. Аллах говорит так: «Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний. А также для того, чтобы оно предохраняло их. Суди же (выноси решение) согласно тому, что ниспослал Аллах. И не потакай их желаниям, (уклоняясь) от явившейся к тебе истины. Каждому из вас Мы установили закон и путь (шариат). Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он (разделил вас) для того, чтобы испытать вас тем, что Он ниспослал вам. Состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились» (5/48).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.