Кораника
Встретятся ли муж и жена в раю?

Встретятся ли муж и жена в раю?

Встретятся ли муж и жена в раю? 

Вопрос: Если судить по хадисам, то женщина-вдова будет в раю со своим первым мужем. И если это так, тогда зачем ей выходить замуж снова? Какой в этом смысл? Могут ли те хадисы, в которых говорится, что женщина будет в раю со своим первым мужем, быть совместимы с хадисом, в котором говорится, что верующий в раю будет с тем, кого он любит [1]?  

Ответ: На этот вопрос ответим аятами Корана. Ибо никакие другие источники не дают нам более объективного ответа, нежели Коран. Аллах говорит так:

«О, Мои служители! Сегодня вы не познаете страха и не будете опечалены. Вы были теми, которые уверовали в наши знамения и были мусульманами. Войдите же в рай радостными вместе со своими женами» (43/68-70).

«Воистину, обитатели рая будут заняты сегодня наслаждением. Они и их супруги будут лежать в тенях на ложах, прислонившись. Там для них есть фрукты и все, что они пожелают. Милосердный Господь приветствует их словом: «Мир! (добро пожаловать!)» (36/55-58).

Как видим, Аллах говорит, что в рай мы войдем со своими женами. Кроме этого Аллах больше ничего не говорит. Возможно, что кто-то из супругов войдет в рай раньше, а кто-то позже, но что они все там встретятся, это факт. А еще, Коран ни одной женщине-вдове не запрещает второй брак, но и не настаивает на нем. Это личное дело (выбор) каждого человека – мужчины и женщины…

Теги: встретятся ли муж и жена в раю.

Опубликовано 09.11.2015


 

[1] Вопрос сокращен до своей сути. Интересующимся предлагаем его полный вариант:

«Известно из хадисов, что женщина будет в раю со своим последним мужем, после которого не выходила замуж. Если это так то: 1) Зачем вдове выходить замуж повторно, если она любит своего мужа и они будут вместе в раю. Какой в этом канонический смысл? 2) Может ли быть такое, что она прожила очень долгое время со своим мужем, они сильно любили друг друга, у них дети, но по каким то серьезным причинам она вышла замуж после его смерти, неважно, в молодом или преклонном возрасе, например из-за бедности, или сложности в воспитании детей одной, без мужа. Если она любит его, может ли она в раю быть с ним, несмотря на повторный брак? 3) Как в раю будут относиться друг к другу бывшие супруги, которые любили друг друга, которые хотели провести вечную жизнь вместе, но опять же, из-за выше указаных причин, она вышла замуж за другого, не будет ли ревности и обиды со стороны мужа? 4) Если выше указанный хадис  достоверный, может ли он быть совместим с другим хадисом о том, что верующий в вечной жизни будет с тем, кого он любит?».

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.