Кораника
Запрещено ли курение марихуаны в исламе?

Запрещено ли курение марихуаны в исламе?

Запрещено ли курение марихуаны в исламе? 

Вопрос: Запрещено ли курение марихуаны в исламе? Является ли запрещенным то, что не делал Посланник, если с научной точки зрения вреда от этого действия нет? 

Ответ: Ну как нет вреда?! Кто вам поверит? Как может марихуана быть безвредной, да еще по науке? И откуда вы взяли то, что, если ею не пользовался Посланник, это значит, что она не вредна и не запрещена? Абсурд какой-то!

О большом вреде марихуаны (конопли), можно узнать из следующих линков: (http://narcofree.ru/materiali_o_narkomanii/kurenie_marichuani_vred_i_posledstviya,

 http://www.russlav.ru/narkotik/vred_kureniya_konopli.html)…

Вообще-то нам мусульманам, следует раз и на всегда понять то, что все запретные и дозволительные вещи в Исламе происходят не от Посланника и даже не оттого, что он их практиковал (позволял) или не практиковал (запрещал). Они происходят оттого, что их установил сам Аллах. Ибо только Он устанавливает законы, и об этом Он неоднократно говорит в Коране. А Посланник Его является лишь исполнителем этих законов и уполномоченным передать их людям такими, какие они есть. То есть передача законов Аллаха людям Посланником не говорит о том, что их устанавливает он…

Данный вопрос следует рассматривать через призму Корана. Аллах говорит так:

«О, те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие (вскруживающие голову) вещи, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний шайтана. Сторонитесь же их! Быть может вы преуспеете» (5/90).

В продолжение читайте аят 5/91. Эти аяты указывают на то, что вредно для человека. А то, что вредно и бесполезно, – запрещено Аллахом. Но у каждого человека есть свой выбор. Аллах каждому из нас дал волю и определил свободу в рамках ниспослания. Выход за пределы этой свободы повлечет ответственность человека перед Аллахом. Поэтому Аллах говорит так:

«Мы создали человека из смешанной капли (спермы) и, чтобы подвергнуть его испытанию, сделали его слышащим и видящим. Без сомнения, мы указали человеку истинный путь. После этого он может быть благодарным и неблагодарным» (76/2-3).

Теги: запрещено ли курение марихуаны в исламе.

Опубликовано 14.11.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.