Кораника
«Увещевай же Кораном тех, кто боится моей угрозы»!

«Увещевай же Кораном тех, кто боится моей угрозы»!

«Увещевай же Кораном тех, кто боится моей угрозы»! 

Вопрос: У меня такой вопрос. Существует много хадисов, которые не только не соответствуют мысли Корана, но еще и вводят верующих в глубокое сомнение. Как вы считаете, можно ли призывать к вере только аятами или без хадисов нельзя? Просто, когда я призываю к вере людей только на основе Корана (аятами), тогда они мне говорят, почему не приводишь хадисы, мол без них нельзя… И еще считается ли кяфиром тот, кто отвергает недостоверные хадисы? 

Ответ: К вере нужно призывать только Словом Аллаха (Кораном)! Посланник тоже призывал на путь Аллаха Кораном. Призывать к вере людей посредством недостоверных хадисов, является неверным. Эти хадисы придуманы самими людьми. И сделано это по разным причинам, но в любом случае в угоду своим интересам. Привлечение к Корану не имеющего к нему содержания, привлекаемого в целях субъективных интересов, должно быть запрещено со всей категоричностью. Аллах не принимает в Коране (или к Корану) ничьего слова, кроме своего собственного. Иначе, на путь Аллаха надо призывать Его же Словом. Достоверные хадисы как раз и являются таким словом. Т.е. они передают содержание Корана словами, действиями и всей практикой Посланника. А недостоверные хадисы этого не делают. Они включают некую произвольную (субъективную) мысль в мысль Корана, что делать категорически запрещено самим Аллахом.

Привлечение хадисов оправдано историческим характером ниспослания. Оно передавалось людям от Аллаха через его Посланника – Мухаммеда (сас). По хадисам можно видеть живую реакцию общества на ниспослание. А также его формирование в целом по линии его исторического и содержательного развития. Но в вопросе с хадисами есть отмеченная особенность. В них наряду с истинными, есть и ложные хадисы. Если отделить первые от вторых и пользоваться ими в соответствии с Кораном, то это только обогатит кораническое восприятие атмосферой эпохи ниспослания.

Аллах говорит так:

«Нам лучше знать, что они говорят, а тебе не надо принуждать их к вере силой. Увещевай же Кораном тех, кто страшится моей угрозы» (50/45),

«Без сомнения, это мой совершенно верный путь. Следуйте ему. Не следуйте (другим) путям. Ибо эти пути уводят вас в сторону от пути Аллаха. Аллах предписывает это вам, чтобы вы остерегались (его)» (6/153),

«Оставь тех, которые считают свою религию забавой и потехой и обольщаются (наслаждаются) мирской жизнью. (Но ты все равно) увещевай их этим (Кораном), чтобы душа не обрекла себя на погибель тем, что приобрела, когда не будет у нее покровителя и заступника, кроме Аллаха. И когда от нее ничего не будет принято, какой бы выкуп она ни предложила. Они обрекли себя на погибель тем, что приобрели. Им уготованы кипящее питье и мучительные страдания за то, что они были неверующими» (6/70).

Теги: «увещевай же Кораном тех, кто боится моей угрозы».

Опубликовано 04.12.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.