Кораника
Что значит Кааба для мусульманина?

Что значит Кааба для мусульманина?

Что значит Кааба для мусульманина? 

Вопрос: Что можно сказать о Каабе? И почему ее обходят против часовой стрелки? 

Ответ: Начнем с того, что в Коране Аллах называет священным местом на земле только одно. Это Мекка, в которой находится Кааба. В старину это место звалось Беккой. Нынешнее же ее название – Мекка…

Мекка является центром исламской культуры, где и находится всем известная Кааба. Она является исламским центром издревле, аж с времен Адама. И остается таковой и сегодня. Ежегодно Каабу посещают миллионы верующих, которых объеденяет кораническое ниспослание и его предписания. 

Аллах в Коране говорит так: 

«Воистину, первым домом, который был воздвигнут для людей, как благословение (милость) и руководство (путь) для миров, является тот, который находится в Бекке (Мекке)» (3/96). 

«В нем есть ясные знамения. (А также) место Ибрагима. Кто войдет в него, окажется в безопасности. Люди обязаны перед Аллахом совершать хадж к Дому (Каабе), если они способны преодолеть этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах» (3/97). 

«И вот, сделали Мы этот Дом (Каабу, храм) местом паломничества для людей и надежным пристанищем (и сказали): «Место Ибрагима сделайте местом для поклонения!». И мы заповедали Ибрагиму и Исмаилу: «Держите чистым мой Дом (Каабу) для обходящих ее вокруг (совершающих таваф), пребывающих там (в поклонении), преклоняющихся (в поясном поклоне) и падающих ниц (преклоняющихся в земном поклоне)» (2/125).

«Воистину, тем, которые не веруют, сбивают других с пути Аллаха и не пускают их в запретную мечеть, которую мы воздвигли для всех людей – и пребывающего там, и пришедшего со стороны (путника), – а также тем, кто по несправедливости, хочет там отступиться от истины, мы дадим вкусить мучительное наказание. Вот мы указали Ибрагиму на место Дома (Каабы) (и сказали): «Ничего не приобщай ко мне в сотоварищи и держи в чистоте мой Дом (Каабу) для тех, кто совершает обход (таваф), выстаивает (молитву), кланяется и падает ниц». И возвести людям о паломничестве, чтобы они прибывали к тебе пешком и на усталых верблюдах с самых отдаленных мест. Чтобы они свидетельствовали о своих нуждах и поминали имя Аллаха в известные дни над тем (над курбаном), чем он наделил их из числа домашних животных. Вкушайте от них и дайте поесть нуждающимся беднякам! Так они пусть завершат свои (предписанные им) действия, исполнят свои обеты и обойдут вокруг древнего Дома (Каабы)» (22/25-29). 

Повторим еще раз. Кааба, является священным и ритуальным монументом, который называется Домом Аллаха. А Домом Аллаха она называется потому, что каждый мусульманин в своей жизни, хотя бы один раз должен прийти и посетить это место. Прихожане этого Дома являются паломниками и гостями Аллаха. Об этом уже было сказано выше в аятах… 

Наш читатель спрашивает о том, почему ритуальный обход (таваф) вокруг Каабы осуществляется против часовой стрелки… А что вообще движется в мире против часовой стрелки?

Факты указывают на то, что не все во вселенной вращается против часовой стрелки. Хотя наша солнечная система и вращается против часовой стрелки, но некоторые планеты и их спутники в этой системе вращаются по часовой стрелке. Но электроны атомов вращаются против часовой стрелки вокруг своего ядра. Если говорить о человеке, то его кровь в теле циркулирует против часовой стрелки (см. дополнительно: http://zengarden.in/blogi/po-chasovoj-strelke.html)… Одним словом, в системах, которые окружают нас, внутреннее вдижение совершается как по часовой стрелке, так и против нее. Этот механизм движения задается Аллахом и, естественно, несет в себе определенный смысл. Значит и у тавафа (обхода Каабы) паломниками против часовой стрелки, тоже есть свой смысл… Нет сомнения в том, что со временем наука раскроет нам его… 

Теги: что значит Кааба для мусульманина. 

Опубликовано 15.02.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.