Кораника
В чем универсальность (всеобщность) Корана?

В чем универсальность (всеобщность) Корана?

В чем универсальность (всеобщность) Корана? 

Вопрос: Почему Коран ниспослан на арабском? Является ли это причиной того, чтобы признать Коран узконаправленным Словом Аллаха и исключить его из ряда Его универсальных (всеобщих) ниспосланий? 

Ответ: Если по порядку… Коран ниспосылался арабской общине курайшитов, говорящих на арабском языке. Чтобы люди понимали его, Аллах обращается к ним на их языке. Это является обязательным правилом для Него. Потому и обращение к арабоговорящей общине тоже состоялось на арабском языке. Т.е. язык Корана – это, в итоге, язык той общины, к которой решил обратиться Аллах со своим словом. Никакой другой тайны в этом вопросе нет. А те, которые наделяют этот вопрос некой тайной и мистифицируют на этот счет, они просто не знакомы ни с историей, ни с Аллахом и практикуемым им механизмом ниспослания, ни с ролью и возможностями языка в этом вопросе. К слову, на каком языке мы обращаемся к людям сами? Разве не на их языке? Будь это по-другому, разве они будут слушать нас?.. 

Аллах говорит так: 

«Мы направляли (к людям) посланников (из них же самих), которые говорили на языке своего народа, чтобы они доносили им (ниспослание)» (14/4). 

«Если бы мы сделали его Кораном не на арабском языке, то они непременно сказали бы: «Почему его аяты не разъяснены? Неарабская (речь) и араб?». Скажи: «Он является верным руководством и исцелением (спасением, избавлением) для тех, которые уверовали. А уши неверующих поражены глухотой, и они слепы к нему. Это – те, к которым взывают издалека» (41/44). 

Об универсальности (всобщности) Корана.

Итак, Коран представлен на арабском языке только потому, что это был язык людей, в среду которых он ниспосылался. А его универсальность (всеобщность) заключается совсем в другом. Она заключается в том, что он был ниспослан человеку на Земле. Потому и разошелся сегодня по всей ее поверхности. Или дошел до каждого человека… 

Аллах говорит так: 

«Мы направили тебя ко всем людям добрым вестником и предостерегающим увещевателем. Но большинство людей не ведает (об этом)» (34/28). 

«Скажи: «О, люди! Я – Посланник Аллаха ко всем вам! Это Ему принадлежит власть над небесами и землей! Нет божества, кроме Него!  Это Он воскрешает и умерщвляет! Уверуйте же в Аллаха и в Его Посланника. Неграмотного Пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова. Следуйте же за ним, чтобы вы были на верном пути» (7/158). 

«Скажи: «Чье свидетельство является самым важным?». Скажи: «Аллах – свидетель между мною и вами. А этот Коран дан мне как ниспослание, чтобы посредством него я предостерег вас и тех, до кого он дойдет. Неужели вы действительно свидетельствуете, что наряду с Аллахом существуют другие боги?». Скажи: «Я не свидетельствую!». Скажи: «Воистину, (только) Он является Единственным Богом. И я не причастен к тому, что вы придаете партнеров Ему» (6/19). 

«Благословен тот, кто ниспослал своему служителю Различение (Фуркан, Куран), чтобы он предостерег им миры (людей). Это Ему принадлежит власть над небесами и землей! Он не брал себе сына и ни с кем не делил власть! Это Он сотворил всякую вещь и придал ей соразмерную меру» (25/1-2). 

Теги: в чем универсальность (всеобщность) Корана. 

Опубликовано 24.02.2016 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.