Кораника
Мухаммед (сас) о себе: «Я – всего лишь человек и посланник»!

Мухаммед (сас) о себе: «Я – всего лишь человек и посланник»!

Мухаммед (сас) о себе: «Я – всего лишь человек и посланник»!

Вопрос: Что требовал народ от посланника Мухаммеда, чтобы поверить ему как посланику Аллаха? И почему они хотели видеть посланником именно ангела, а не человека? 

Ответ: Люди от Посланника Мухаммеда ожидали многое. Они мыслили о нем по вере отцов. Но Коран порушил эту их веру. В ответ на это они придумывали для Посланника вопросы с целью поставить его в трудное положение и унизить перед ними. Они предлагали ему «принести другой Коран или заменить его». Еще они хотели, чтобы он показал им чудеса. В их глазах он должен был быть сверхъестественным и чтобы рядом с ним постоянно находился ангел. Но на все их требования он отвечал им одно: «Я – всего лишь человек и посланник»! В Коране есть аяты, которые указывают на отношение людей к Посланнику. Аллах говорит так: 

«Когда им читаются ниши знамения (аяты), то те, которые не надеются встретить нас, говорят: «Принеси нам другой Коран или замени его». Скажи: «Я не могу своевольно заменить (Коран), это невозможно. Я следую только тому, что ниспосылается мне (от Аллаха). Я боюсь наказания Судного дня, если я ослушаюсь своего Господа». Скажи: «Если бы Аллах пожелал, то я не стал бы читать его (Коран) вам. И Он не оповестил бы вас об этом. Вы хорошо знаете, что до этого я провел целую жизнь среди вас. Неужели вы не уразумеете?» (10/15-16).

«Мы разъяснили в этом Коране людям всякие примеры (притчи), но большинство людей отвергает все, кроме неверия. Они говорят: «Мы не за что не уверуем, пока ты не исторгнешь для нас из земли источник. Или если у тебя не будет пальмового сада и виноградника, в которых ты проложишь реки. Или если не обрушишь на нас небо обломками, как ты это утверждаешь. Или если не предстанешь перед нами вместе с Аллахом и ангелами. Или если у тебя не будет дома из драгоценностей. Или если ты не взойдешь на небо. Но мы не поверим в твое восхождение, пока ты не спустишься с Писанием, которое мы станем читать». Скажи: «Пречист мой Господь! А я – всего лишь человек и посланник!». Когда к людям приходил посланник, указывающий им на истинный путь, единственной преградой для их веры были следующие их слова: «Разве Аллах посылает человека в качестве посланника?» Скажи: «Если бы по земле спокойно ходили ангелы, то Мы отправили бы к ним посланником с неба ангела». Скажи: «Довольно того, что Аллах является свидетелем между мною и вами. Воистину, Он знает и видит своих служителей» (17/89-96). 

«Если бы даже Мы ниспослали тебе Писание на бумаге и они прикоснулись бы к ней своими руками, неверующие все равно бы сказали: «Это – очевидное колдовство». Они сказали: «Почему к нему не спускается ангел?». Если бы Мы послали ангела, то решение уже было бы вынесено, после чего они не получили бы отсрочки. Если бы даже Мы послали ангела, то Мы все равно сделали бы его мужчиной и привели бы их в замешательство относительно того, в чем они сомневаются» (6/7-9). 

Аллах постоянно помогал своему Посланнику, а в тяжелые моменты предупреждал его, чтобы он не поддавался на уговоры и речи мушриков. Аллах говорит так: 

«До тебя посланников также подвергали осмеянию, но тех, кто насмехался над ними, постигало то, над чем они издевались. Скажи: «Постранствуйте по земле и посмотрите, каким был конец лжецов (которые отвергали истину)» (6/10-11). 

«Они чуть было не отвратили тебя от того, что Мы ниспослали тебе, принуждая тебя клеветать на нас (говорить от нашего имени совсем другое). Вот тогда бы они сделали тебя своим другом. Если бы Мы не поддержали тебя, то ты склонился бы на их сторону. В таком случае Мы бы дали тебе вкусить умноженное (наказание) в этой жизни и после смерти. И тогда никто не стал бы помогать тебе (защищать тебя) против нас!» (17/73-75). 

Теги: Мухаммед (сас) о себе, я, всего лишь человек и посланник. 

Опубликовано 21.03.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.