Кораника
Р. Османзаде. Баиндир о Коране (7 тем) (3) (1/4)

Р. Османзаде. Баиндир о Коране (7 тем) (3) (1/4)

Р. Османзаде. Баиндир о Коране (7 тем) (3) (1/4)

 Тема 3. Брак и сочетающиеся

 В 4-х частях. Часть 1

 Сочетайте зрелых

Аллах предлагает женить и выдать замуж молодых людей обоего пола, достигших зрелого возраста. Говорит так: «Выдавайте в брак подходящих (достигших требуемой зрелости) безбрачных среди вас и пленных мужчин и женщин. Если они бедны, – то Аллах обогатит их своей щедростью. Возможности у Аллаха широкие, Он знает всё» (24/32).

Это – очень важное решение – выдавать вовремя в брак молодых людей и людей, «выпавших» из него по тем или иным причинам, в том числе и по причинам войны и пленения. Оно предупреждает целый ряд проблем, которые могут сложиться с его нарушением. Это каждый может видеть по практике жизни, в том числе и своей собствнной.

У Аллаха учитываются три условия (фактора) при браке: вера, материальное состояние и социальный статус (свободный или пленный)

В связи с верой говорится так: «Пока они не уверуют, не женитесь на женщинах-мушриках. Уверовавшая пленница, конечно же лучше женщины-мушрика, пусть даже она и нравится вам. Пока он не уверует, не выдавайте девушек за мужчину-мушрика. Уверовавший пленник, конечно же лучше мужчины-мушрика, пусть даже он и нравится вам» (2/221).

Материальный фактор. Если женщина пожелает сочетаться браком с пленным мужчиной, то перед ней никаких условий нет. Но перед мужчиной они есть. Мужчины, которые имеют материальную возможность жениться на свободной женщине, на пленнице жениться не могут. Говорится так: «Те, которые не имеют по своему материальному положению возможности жениться на уверовавших, нравственных и свободных женщинах, пусть женятся на уверовавших женщинах из числа тех, которые находятся под их началом (речь идет о пленницах). <…> Сочетайтесь с ними (пленницами) с разрешения их семей и дайте им самим в руки положенный им по традиции (в соответствии с мерой Корана) махр (свадебный подарок)» (4/25).

Как видим, Аллах отдает предпочтение свободной женщине перед пленницей, но вместе с тем защищает и ее права. Отношение к пленницам при бракосочетании у него такое же, как и со свободными женщинами. К примеру, они получают свадебный дар (подарок) (махр) на тех же условиях, что и свободные женщины.

Это еще раз подчеркивает сочувственное отношение Аллаха к женщине. 

А что касается социального статуса (свободный или пленный) сочетающихся сторон, то оно может быть любым. По аятам это выглядит так:

– мужчина свободен – женщина свободна (24/32),

– мужчина свободен – женщина пленница (4/25),

– женщина свободна – мужчина пленник (2/221),

– мужчина пленник – женщина пленница (24/32).

У Посланника не было брака с наложницей. Ибо мужчина, имеющий материальные возможности для того, чтобы жениться на уверовавших, нравственных и свободных женщинах, должен жениться на них, как это предписывается Кораном, о чем уже говорилось выше (см. 4/25).

Но у него были жены из пленниц. Это – Джувейрие, Рейхана и Сафия. А Мария была подарком ему… 
Естественно, он женился на пленницах с учетом, предписаний Аллаха по этому вопросу…

Теги: брак и сочетающиеся, сочетайте зрелых, аяты: 24/32, 4/25, 2/221.

Опубликовано 22.08.2016

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.