Кораника
Нужно ли согласие родителей и первой жены на брак со второй?

Нужно ли согласие родителей и первой жены на брак со второй?

Нужно ли согласие родителей и первой жены на брак со второй? 

Вопрос: Можно ли взять вторую жену без согласия родителей и первой жены? Подчеркну, что наши родители и родные живут не по исламу. Ответьте, пожалуйста. 

Ответ: Поскольку вы решились взять вторую жену, значит вы принимаете все условия Аллаха по этому вопросу. То есть вы принимаете условие справедливого отношения к обеим женам во всем. Аллах говорит так: 

«Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, тогда женитесь (на других) женщинах, которые нравятся вам. (Из них вам дозволенно до) двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете (одинаково) справедливы к ним, тогда (обходитесь) одной или (пленницами на условиях брака), которыми вы владеете. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости» (4/3). 

Итак, согласие родителей мужчины и его первой жены в этом случае не нужно. Мужчина решает сам. Но ставить в известность их всех, это нужно обязательно. 

Если мужчина женится на женщине, которая не состояла в браке, тогда согласие ее родителей обязательно. А если это разведенная, тогда можно обойтись тем, что женщина просто сообщит своим родителям о повторном браке, но выбор она делает сама. 

См. дополнительно на линке: http://www.koranika.ru/?p=3798

Теги: согласие родителей и первой жены на брак со второй, (4/3). 

Опубликовано 26.08.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.