Кораника
Иметь и не иметь детей в исламе

Иметь и не иметь детей в исламе

Иметь и не иметь детей в исламе 

Вопрос: Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли в исламе не иметь детей или это обязательно? 

Ответ: Вопрос о том, иметь или не иметь детей в исламе и в вере в целом, относится к самому человеку. Аллах за то, чтобы человек имел детей, но если человек пожелает, то это его право, так как Аллах дает человеку свободу в отношении к своим предписаниям. Правда, и спрашивает за это. 

Аллах говорит так: «Жените неженатых (выдайте замуж незамужних) из вас и мужчин и женщин из пленников и пленниц (ваших), которые подходят для этого (по возрасту, здоровью, развитию ума и т.д.). Если они бедны, то Аллах поддеоржит их своей щедростью. У Аллаха широкие возможности и он знает всё» (24/32). А следствием брака является рожджение детей. Так, совершенно естественно, и происходят дети у людей. А кто не захочет иметь ребенка, должен соответствующим образом предохраняться. 

Еще одним аспектом в этом вопросе является социальный. Дело в том, что рождение детей поддерживает исторический процесс человеческим субъектом. Если дети рождаться не будут, то и людей на Земле не останется. А судя по тому, что их число перешагивает сегодня за 7 млрд., можно сделать вывод о том, что люди активно размножаются или, иначе, имеют детей. 

И здесь есть, оказывается, свой механизм. Общество, в котором на семью приходится один ребенок, быстро вырождается (сходит на нет). Если в семье два ребенка, то обществе вырождается с меньше скоростью (быстротой). Наконец, если в семье три ребенка, то общество начинает численно расти. 

Эта ситуация позволяет властям проводить адекватную политику народонаселения, стимулиря или притормаживая рождаемость. 

Теги: иметь и не иметь детей в исламе, аят 24/32, народонаселение, рождаемость.

Опубликовано 16.09.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.