Кораника
Что мы знаем о клинической смерти?

Что мы знаем о клинической смерти?

Что мы знаем о клинической смерти?

Вопрос: Здравствуйте! В интернете есть много видео про то, как люди пережили клиническую смерть, видели ад и рай, видели Бога на троне! Они вернулись с того света, чтобы рассказать о том, что видели… Они так правдиво рассказывают. Правда ли это? Можно ли верить их рассказам?

Ответ: На все эти вопросы Коран дает четкий и ясный ответ. По Корану рай и ад созданы, но видеть их при клинической смерти просто невозможно (см.: 81/12-13). А то, что «Бог сидит на троне», это вообще неверное представление о деятельности Бога. Вкратце о деятельности Бога сообщается в аяте 255-ом суры Бакара… 

К слову, Аллах не сидит на троне. Трон – это придуманное людьми понятие для объяснения деятельности Аллаха. В аятах (см.: 7/54, 20/4) говорится о небосводе (арше), а о троне нет речи. То есть Аллах, возвысившийся над небосводом. А выражение «возвысился» означает, что Он руководит и управляет всем, что сотворил. А выражение «курси», которое проходит в аяте 255-ом суры Бакара, не означает трон или место для восседания. Курси – это как центр управления… И Аллаху не в тягость управлять всем сотворенным им. Если бы он не мог управлять сотворенным, то он, скорее всего, «давно бы порастерял его»… Не будем судить Аллаха по нашей мере. 

Но есть одна тема, которая до сих пор не понята до конца наукой. Это – сноведения. О состоянии духа во время сна говорит Аллах в Коране. К примеру, говорит так: 

«Аллах забирает души со смертью (тела), а у тех, кто не умирает, – (забирает их) во время сна (во сне). Он удерживает (душу того), кому предписана смерть, а другую – отпускает до определенного срока» (39/42). 

А сновидения четко толкуют его посланники. Этому Аллах научает их… 

Вообще о вопросах духа надо говорить строго по Корану. Поскольку у науки этого знания нет. А что касается клинической смерти, то наука делает пока самые первые шаги в этом вопросе. И информацию о ней надо брать из научных источников. А потом уже соотносить ее с тем, что говорит Аллах о духе в Коране… 

Теги: о клинической смерти, аяты 2/255, 7/54, 20/4, 39/42, 81/12-13, сновидения. 

Опубликовано 28.09.2016

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.