Кораника
Отношения в браке

Отношения в браке

 

Отношения в браке 

Вопрос (текст оставлен без изменения): Ас саламу алейкум. Мне нужна ваша помощь. Мы с мужем женаты меньше месяца. Но у нас постоянно были ссоры и до никяха. До Ислама, у меня была связь с парнем. Но с приходом в Ислам я покаилась. И муж на почве этого начинает злится постоянно меня ругает, оскарбляет. И один раз я не осознанно ему грубо ответила за что мне очень стыдно и  сразу извенилась. И он это всегда вспоминает, ругается и начал говарить о разводе. Но в перерывах говарит что очень любит. Я не хочу разводится, потому что очень люблю своего мужа и хочу сохранить семью. Помогите мне объяснить ему что бы он забыл эти моменты и перестал думать о разводе. 

Ответ: Cудя по всему, у вас в семье совершенно нормальные отношения. И вы спокойно можете жить и дальше в супружестве. Тем более, что ваши отношения скрепляются и взаимной любовью друг к другу. Это очень сильный аргумент. 

В каждой семье бывает то, что у вас. Мы имеем в виду семейные ссоры, неувязки по тем или иным вопросам и т.д. Но между супругами не должно быть никаких оскорблений, неуважения, унижения, обмана и вообще форм негативной нравственности, если сказать об этом в общем виде. А если каким-то образом случается нечто подобное, то надо сразу принести извинения и больше не повторять ставить супруга в неловкое положение. 

И Аллах говорит о том же. К примеру, говорит так:

«А одним из его аятов (знамений) является сотворение вам жен из вас же самих, чтобы вы жили с ними. И устроил (Он) между вами любовь и милость (в ваших отношениях). Поистине, в этом есть пример для людей думающих» (30/21). 

Если эти доводы не повлияют, то вам надо попытаться обратиться еще и к психологу. Они являются специалистами в области человеческих отношений. А сама реакция в этих отношениях, перешагивающая за границы разума, формируется в глубинах человеческой психики. Потому психологи могут успокоить человека и подсказать вам верное решение проблемы. 

Нам кажется, что после принятия всех этих мер всё негативное у вас должно пройти и отношения между вами должны нормализоваться. И не забывайте о том, что в двусторонних отношениях важным условием их сохранения и устойчивости является взаимная уступчивость и простительность сторон. 

Теги: отношения в браке, аят 30/21, семейные ссоры.

Опубликовано 30.09.2016

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.