Кораника
Это всё – от Бога!..

Это всё – от Бога!..

Это всё – от Бога!..  

Вопрос: Здравствуйте, объясните пожалуйста, почему если Бог сотворил человека таким, что бы он не веровал, этому человеку все равно приходится нести за это ответственность? Ведь он же не виноват что Бог сотворил его таким! 

Ответ: Вы правы! Бог (Аллах) сотворил всех одинаковыми с точки зрения их единой человеческой сущности. Но способностями наделил разными. И физические способности у них разные, и способности духа тоже разные. Это каждый может видеть по себе и своему окружению. 

Это – одно. С другой – Бог дал людям Книгу (ниспослание) и сказал им о том, каким им надлежит быть. А это значит, что независимо от своей первозданной сущности (по способностям), они должны быть такими, каким он предписал им быть. К слову, Бог никогда не потребует от человека ничего сверх его сил (см. 2/286). А если он предложил следовать Книге, значит это в его силах. 

После этого можно только подчеркнуть мысль о том, что несогласие с Богом в данном вопросе и ссылка на то, что, дескать, «сам Бога сделал меня таким, какой я есть», некорректна с самого начала. Ибо Бог приближает к себе приближающегося и отдаляет от себя отдаляющегося. Попробуйте вы сделать шаг по направлению к нему и вы сразу почувствуете и шаг с его стороны. А теперь попробуйте систематически приближаться к нему. Для этого ничегого особого делать не надо, надо только действовать по его предписаниям. И вы увидите, как изменится ваша жизнь. А тезис о том, что «Бог создал меня таким, какой я есть, и я ничего не могут поделать против этого», выбросьте из головы. Он только будет сбивать вас с пути… Попросите прощения у Бога и вернитесь на путь. И впредь поступайте, как отмечено, по его предписаниям. И весь вопрос!.. 

Теги: это всё – от Бога, следовать Книге, аят 2/286.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.