Кораника
Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (5/9)

Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (5/9)

Р. Османзаде. А. Баиндир о Коране (7 тем) (6) (5/9) 

Тема 6. Развод-талак. В 9-ти частях  

Часть 5. Женщина остается в доме у мужа  

Речь идет о том, что в течение всего срока ожидания женщина остается в доме у мужа или в своем доме, в доме, в котором она до этого проживала со своим мужем. Ни она сама не должна уходить из него, ни муж не должен выводить ее из него.
            Это является условием аята о талаке. Напомним: «Остерегайтесь Господа вашего Аллаха и не выводите их из дома. И пусть они не уходят сами. Другое дело, если они совершат открытое бесстыдство» (65/1).

Отдельное проживание мужа и жены в период срока ожидания усложняет их примирение по целому ряду причин. Начнутся различного рода сплетни и разговоры, которые будут взаимно удалять стороны друг от друга. А еще появится возможность влиять на процесс развода с негативными намерениями у людей, стремящихся разрушить брак.

А еще , напомним, есть такое условие, – и оно должно соблюдаться в течение всего периода ожидания, – как на запрет на близкие отношения между мужем и женой…

Если теперь взять все эти условия в единстве, то срок ожидания, проведенный на условиях Аллаха, обязательно должен примирить стороны, если между ними и в самом деле нет серьезных разногласий, а всё дело упирается всего лишь в обычную ссору и непонимание друг друга между людьми «на совершенно естественной человеческой основе». Ведь, говорит же Аллах о том, что «вы не можете знать – может вслед за этим Аллах создаст некое новое положение вещей» (65/1). 

Другое дело, если они совершат открытое бесстыдство. Это – границы (меры) Аллаха. Кто перейдет границы Аллаха, себе же сделает плохо. Вы не можете знать – может вслед за этим Аллах создаст некое новое положение вещей (1)…

Теги: развод, развод-талак, женщина остается в доме у мужа, аят 65/1.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.