Кораника
Зачем разводиться с адекватой женой?

Зачем разводиться с адекватой женой?

Зачем разводиться с адекватой женой? 

Вопрос: Ассаламу алейкум! Вопрос семейный. Моя жена плохо со мной разговаривает, не слушает меня, что говорю. Очень грубо отвечает, огрызается. Может обозвать в гневе (не матом). Причина – финансы. У меня нет хорошего заработка, она вечно недовольна тем, что у меня есть. Она смотрит на других  девушек, которые одевают дорогую одежду, ездят на машинах, летают куда-то. Я уже устал объяснять ей, что нужно не на них смотреть, а на тех, кто имеет меньше нас. И что нужно помогать им. Начинает сравнивать с другими мужьями, типа они все делают для своих жен… Это уже происходит несколько лет. В неделю раз мы ругаемся. Мне надоело это, я не поднимал на нее руку, как в исламе, и проявляю терпение. Но это уже слишком. Зная себя, держу в руках. Хочу развестись, устал объяснять ей как маленькому ребенку. Она ничуть не меняется, наоборот становится хуже. 

Ответ: У вас совершенно адекватная жена. И всё у нее нормально. А ее желание о том, чтобы у нее было всё, что есть и у других женщин, признак ее нравственного и духовного здоровья… Если считать, что человек состоит из ряда начал, то перечисление этих начал надо начинать с конкурентности человека. Конкурентность, если понимать ее в широком смысле, это стремление человека к тому, чтобы быть не хуже, чем другие, быть равными с ними, быть лучше их. Это сидит у человека в его «закваске», в природе его сущности. И разве это плохо? Это же, повторим, стремление к жизненности, рости, даижению и развитию… Ну, придет к вам жена. И скажет она вам, что ей ничего не надо, что у нее есть всё и этого ей хватит на всю жизнь. И будет ходить в серой и неврачной одежде, а затем и в обносках, не будет смотреть за собой, за своей стржкой и маникюром. Никуда не захочет пойти или поехать с вами. И только потому, что «это будет расходом для нас»… Или каждый раз, когда вы купите что-либо для дома, семьи и даже для нее самой, будет «держать слово» в защиту вашего семейного бюджета. В том духе, что «зачем купил, потратился, денег и так нет, а ты!..»… Согласимся, что это тоже со временем надоедает… 

А теперь сравните сами. Что лучше, то и выберите… Но после этого может выясниться еще одно обстоятельство. Оно возьмет вас к вопросу о природе человека. И в ответе на него перед нами предстанут две категории людей. Один – этот тот, который рвется к жизни и на высоту, а другой удовлетворяется существующим. Первого всегда будет тянуть в бесконечность, и второму достаточно и «малого». Первый достигнет в мире всего, а второй так и останется «на среднем» уровне… Это так и среди мужчин, и среди женщин. И среди друзей это так, и с женами это тоже так… 

Разве это дело можно решить разводом, когда речь идет о женщине? Вам надо выбирать между характерами или конституциями человека…

И если вы разведетесь с первой вашей женой, с той, на который вы женаты сейчас, то на ее место придет вторая. А если она будет ругаться с вами за то, что вы покупаете домой или ей и тратитесь при деньгах, «которых нет»?.. Что тогда? Будем снова разводиться?.. Были неправы в первый раз. Этого мало! Будем еще раз?.. А нас представляют как «человека разумного»… «Разумный» – это тот, кто не допускает второй раз ошибку, которая имела место однажды… 

Выше нынешнее отношение к жене мы бы характеризовали как образцовое. Это мы не от себя, а от Аллаха и Корана. Именно так надо относиться к ней, как относитесь вы. Ибо отношение между мужем и женой Аллах характеризует как между двумя одеяниями. Говорит так: «<…> Они для вас являются покрывалом и вы для них являетесь покрывалом» (2/187). Или: «Как вы можете брать у них то, что вы дали им после того, как вы сошлись с ними и они взяли с вас твердое слово?» (4/21)… 

И вы должны продолжить и дальше относиться к вашей жене так, как относились к ней до сих пор… А рукоприкладства, к слову, вообще нет у Аллаха. Это было неверно понятым решением, которое преодолевается в наше время… 

Вы совершенно правы в том, что надо смотреть не на тех, кто выше тебя, а тех, кто ниже. И помогать им. И Аллах постоянно направляет нас на это. Говорит так (на примере закята): «Закят – это только для бедных, нищих, работающих над этим (собирателям зекята), (подогревающих) сердца (людей для ислама), (для выкупа) пленных и рабов, для должников (неспособных выплатить долг), (для тех, кто) на пути Аллаха, путникам (оставшимся без средств). <…>» (9/60). Эту мысль Аллах высказывает и иудеям. Говорит так: «3. §`Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?’ — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7. раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся» (и послед.) [1]

Вам следует продолжать оставаться таким в отношении к вашей жене, какой вы есть на сегодня. Терпеливым и философски возвышенным, скажем так, в своих суждениях о жизни и семье и их действительных ценностях. Со временем это обязательно даст свои плоды…

Желаем удачи!.. 

Теги: зачем разводиться с адекватой женой, адекватная жена, аяты: 2/187, 4/21, 9/60.

[1] Ветхий Завет. Кн. Исаия, гл. 58. – http://www.maranatha.org.ua/bible/index.php?book=23&ch=58 (23.01.2017).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.