Кораника
Имам в намазе

Имам в намазе

Имам в намазе 

Вопрос: Ассалом алейкум.
Дайте разъяснения по поводу совершения намаза двумя или группой людей не в мечети, то есть в условиях, когда нет мечети рядом. Имамом должен стать один из тех, у кого знания более глубоки в исламе.
Однако возник спорный вопрос – объязательно ли имаму стоять первым или спереди или же имам может стоять в одном ряду с другими?
Спасибо. 

Ответ: Когда намаз совершается вне мечети, скажем, дома или в каком-то ограниченном помещении, и число людей немного (2-3-5 и т.д.) человек, то все могут встать в шеренгу. А имам дожен стоять первым в этой шеренге. И он должен сделать шаг или полшага вперед от линии шеренги или от человека, который стоит рядом с ним (скажем, справа от него). Это и будет позиция имама в данном случае. 

Имам является человеком, руководящим и направляющим действия при намазе. Потому стоит всегда впереди людей и просматривается ими со все сторон. Они следуют за ним и могут повторять его действия, совершая за ним намаз. Отсюда следуеть и позиция имама. 

И в случае, когда люди встают в шеренгу (линию), имам может занять свое традиционное место (впереди людей). А если место не позволяет, он может встать в одну линию с ними, отступив, как отмечно, несколько вперед. 

Это можно расценивать еще и как выражение уважения к имаму и подчеркивание его особого положения (статуса) при верующих, совершающих намаз. Он, как отмечено, управляет процессом, а все остальные уже следуют за ними. 

Теги: имам в намазе, по поводу совершения намаза двумя или группой людей, объязательно ли имаму стоять первым.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.