Кораника
Я – вторая жена

Я – вторая жена

Я вторая жена 

Вопрос: Здравствуйте. Я – вторая жена. Когда я соглашалась на этот брак, я не думала, что это так тяжело. Первую жену он не любит, но развестись не может, так как боится, что она заберёт детей и не даст им общаться. Но моя ревность не даёт мне спокойно жить. Как же мне смириться со своей ролью, чтобы не нарушать предписаний Корана? 

Ответ: Вы, наверное, знаете, что Аллах позволяет мужчине иметь до 4-х жен. Но при этом ставит условие справедливого отношения ко всем им. Если это не получается у него, то Он предлагает ему ограничиться одной. Говорит так: «Если вы опасаетесь, что не сможете быть справедливыми с сиротами (находящимися на вашем попечении), то женитесь на (других) женщинах, которые нравятся вам, – на двух, трех, четырех. Если же вы опасаетесь, что не сможете заботиться о них одинаково, то женитесь на одной или на тех, которые находятся под вашим управлением. Это – самое лучшее для того, чтобы вам не оказаться в трудном положении» (4/3). Женщины должны знать об этом при планировании своего брака. 

Но жизнь сложная штука. Всего не спланируешь! На этот случай есть возможность «поправиться». В вопросе о браке Аллах дает супругам право на развод (у мужчины это – талак, у женщины – ифтида). 

Если с учетом этого оценить ваше положение, то выяснится, что у вас есть два решения вопроса: (1) либо принять существующее положение дел в семье таким, какое оно есть, тем более, что решение о числе жен (у мужчины) принято самим Аллахом и оспариванию оно не подлежит, (2) либо разойтись, воспользовавшим своим правом на развод. 

Примечание. В РФ, как известно, не регистрируют браки на исламской основе и многобрачие вообще запрещено. Может в вашей стране их регистрируют? А если и у вас тоже не регистрируют, то у вашего брака не будет законодательной основы. Это усложнит все ваши отношения с обществом и государством по вопросу о браке и брачных отношениях между вами и супругом. А еще могут последовать штрафы и наказания за нарушение закона о браке. В общем неприятностей в этом случае у вас будет вполне дстаточно для того, чтобы задуматься над вопросом о том, а не лучше ли всё же ввести свои брачные отношения в русло закона?.. 

Потому, «до всего!», вам имело бы смысл сначала выяснить правовый статус вашего брака и уже после этого заняться другими его аспектами. 

К слову, если вы не зарегистрированы по закону, то закон не будет вас и разводить. Если зарегистирваны по Корану, то по нему и разводиться вам. А если нет ни того, ни другого и вы зарегистрированы духовным лицом или организацией, то они и будут разводить вас… Наконец, если у вас нет и этого и вы просто сошлись с мужчиной «в семью», – которую люди порой называют «гражданским браком» и которая никакой правовой основы не имеет, – то и спрашивать вам развод не у него. «Берете и расходитесь!». И всё! Как сошлись, так и расходитесь!.. Некоторые живут годами, а уже потом регистрируют свои отношения в форме законного брака… Кому как удобно, так и поступает… 

Но кто желает действовать по исламу, должен действовать по Корану. Это – первое. Второе заключается в том, что Коран накладывает свои условия как на бракосочетание, так и расторжение брачных отношений (на развод). А поскольку простительный Аллах принимает на свой путь всех отвратившихся (от порока и неповиновения) с прошением прощения у Него, – то и вы тоже, воспользовавшим этим, можете вернуться на коранический путь, рекомендуемый Аллахом для брачных отношенй. Если пожелаете и в этой сфере руквоводствоваться по Его предписаниями. Но в этом случае перед вами встанет, как отмечено, еще вопрос о согласовании вашего решения по вере с существующим законом. «Если вы решите и этот вопрос», то всё у вас будет и по закону, и по Аллаху. И ваша жизнь в браке принесет вам радость и удовлетворенность… 

…У нас на сайте (и в интеренете) есть обильный материал на данную тему и вы можете просмотреть из него заинтересовавшие вас вопросы. 

Теги: я – вторая жена, моя ревность не даёт мне спокойно жить, талак и ифтида, 4/3.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.