Кораника
Бог наказал не Царя Соломона, а его народ (или полемика с Богом)

Бог наказал не Царя Соломона, а его народ (или полемика с Богом)

Бог наказал не Царя Соломона, а его народ (или полемика с Богом) 

Вопрос: Здравствуйте! Всевышний сказал: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они Мне поклонялись». Значит Бог нуждается в том, что бы Ему поклонялись. Это, я не нуждаюсь что бы мне поклонялись, это я самодостаточный. Мне не нужна эта земля, вселенная, машина, деньги, дом, жена, мне не нужно мое тело, я бы довольствовался своим небытием. Все перечисленное я легко отдам Богу, поскольку это Ему принадлежит. А мне всего этого не нужно. Разве Бог, ни в чем не нуждается?.. Когда Царь Соломон (мир ему) завел себе тысячу жен, из-за любви, сами знаете к чему, Бог наказал не Царя Соломона, а его народ. Разве это справедливо? 

Ответ: Вопрос следует рассматривать как свободную полемику с Аллахом (Богом) на тему о Нем. У каждого из нас есть такое право. Ибо Аллах дает свободу человеку спрашивать Его обо всем и полемизировать с Ним по всему спектру его интереса к Нему и сотворенному им миру и человеку. Но у всех форм свободы и свободы как таковой, есть «ахиллесова пята». Это – ответственность за нее! За ту свободу, которую завоевал сам или дарована тебе кем-то со сторны. Потому эта ответственность есть и у свободы Аллаха (Бога). В положенный день и час Он спросит за нее… 

И Аллах не скрывает этого! Он говорит об этом во всех своих ниспосланиях, в том числе и от Библи до Корана. А иной раз эта тема оказывается столь значительной для Него, что Он говорит о ней в течение всей главы (суры), хотя говорит об этом и в других главах Корана и даже на всем его протяжении (продолжении). 

Речь идет о главе Рахман (Милостивой, 55). В нем задается один-единственный вопрос: «Какое же из благодеяний Господа вашего вы сочтете ложным?». 

Потому всякий, полемизирующий с Господом, спрашивающий Его и предлагающий Ему свои альтернативы по тем или иным вопросам, должен быть готовым ответить на этот вопрос, если он «вдруг» «встанет перед ним»… 

Теги: Бог наказал не Царя Соломона, а его народ, полемика с Богом, Рахман (Милостивой, 55), ответственность есть и у свободы Аллаха (Бога).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.