Кораника

Действителен ли развод «тремя талаками» подряд по телефону?

Действителен ли развод «тремя талаками» подряд по телефону?

Вопрос: Три недели назад, при одном свидетеле, муж в состоянии гнева сказал мне по телефону, что разводится со мной «тремя талаками» подряд. Потом он пожалел об этом, но сказал, что возврата уже нет. Я очень хочу вернуться к нему, потому что мы любим друг друга. Помогите, пожалуйста, ради Аллаха.

Ответ: Такого талака, как «три талака» подряд и по телефону, каким ваш муж решил с вами развестись, в Коране нет. Аллах не говорит о таком талаке. И запомните, в порыве гнева вообще развод недействителен, потому что человек не соображает, что говорит и что делает.  

Поскольку по Корану ваш развод является недействительным, потому и проблем нет никаких. Вы по-прежнему муж и жена. Не ссорьтесь и будьте терпеливы в семейных отношениях. В молодых семьях часто такое происходит. Но с годами супружеские отношения становятся более крепкими и уважительными. Когда мужчина и женщина объединяются в браке, то Аллах между ними создает любовь и взаимоуважение друг к другу. В аяте говорится так:

«И среди Его аятов (знамений) есть то, что Он сотворил для вас из вашего (человеческого) рода (женщин), чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие (уважение). Поистине, в этом – аяты (знамения) для размышляющих людей» (Рум 30/21).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.