Кораника

Для чего обязателен родительский контроль брака?

Для чего обязателен родительский контроль брака?

Вопрос: Обязательно ли должны контролировать родители брак своих детей? Считается ли брак действительным, если скрыть его от родителей или от опекуна?

Ответ: Родители или опекун должны контролировать брак детей, это условие Аллаха и о нем говорится в Коране. Аллах говорит так:

«И сочетайте браком холостых и праведных женщин и мужчин, находящихся у вас в плену. И если они бедные, то Аллах обогатит их Своей милостью. Ибо Аллах щедр в милости, знающий» (Нур 24/32).

Здесь, глагол «анкиху» (اَنْكِحُوا) в повелительной форме, является предписанием и указывает на родителей, опекунов и свидетелей. А в следующем аяте Аллах говорит так:

«И кто не обладает достатком для женитьбы на верующих целомудренных (свободных) женщинах, тот пусть женится на верующих девушках (пленницах), которыми вы владеете. Ибо Аллах лучше знает о вашей вере. Все вы (произошли) друг от друга. И женитесь на них с разрешения их семей и давайте им вознаграждение (махр) согласно предписанному правилу, если они целомудренные, и не распутничают и не имеют любовников. И если после обретения покровительства (замужества) они (пленницы) совершат отвратительный поступок (зина), то их наказание должно быть равно половине наказания свободных женщин. Жениться на плененных (женщинах) позволено тем из вас, кто боится сложностей. И для вас будет лучше, если вы проявите терпение. Ибо Аллах – прощающий, милосердный» (Ниса 4/25).

Как видим, по аятам, родителей или опекунов нужно ставить в известность еще до брака. Это предписание предотвращает многие нежелательные последствия, которые могут возникнуть до брака и после. А самое важное, предупреждать родителей или опекунов о браке – это благодарность и нравственный долг детей перед своими родителями. Это великое уважение к ним, за которое Аллах вознаградит.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.