Кораника

Должна ли жена менять свою фамилию, на фамилию мужа?

Должна ли жена менять свою фамилию, на фамилию мужа?

Вопрос: Мы с мужем в браке уже более 9 лет (он гражданин Египта). Я взяла его фамилию и приняла ислам. Сама я из христианской семьи. По поводу смены фамилии слышала мнение некоторых арабских ученых, они говорят, что брать фамилию мужа – это харам. Как мне быть, чтобы избежать харама? Получается, что мне надо вернуть себе фамилию отца? Но у меня от отца есть еще и отчество. Я не отрекаюсь от родителей, но я принадлежу мужу. Прошу вас разъяснить.

Ответ: Фамилия вашего мужа не является родовой, поэтому нет ничего страшного, если жена возьмет фамилию мужа и это не является грехом, как на это указывают некоторые шейхи. Поэтому нет причин для беспокойства. Это первое.

Второе, вы же не отрекаетесь от своего рода и имени отца. Просто по традиции в России принято писать в метрике (свидетельстве о рождении) имя, фамилию и отчество. Ваше отчество и есть ваш род, но не фамилия, ибо фамилия может меняться. Поэтому выйдя замуж за араба, вы не можете поменять род, это даже физически невозможно. А то, что на бумаге регистрируют и пишут вам фамилию мужа, так это не харам.

Если бы вы были арабкой и у вас был бы один из знатных родов, а выйдя замуж ваш муж заставил бы вас принять его род, что тоже абсурдно, то может быть в этом случае будет что-то неверно, но не харам. То есть род хашимитов, не может заставить женщину из рода курайшитов отказаться от своего рода, из-за того, что она стала их невесткой. Это же просто глупости, на которые мусульманские ученые потратили всю свою энергию и ум, и еще сделали эту тему объектом споров.

Ни один человек не отказывается от своего рода. Если бы такое было, то на этот случай в Коране было бы предписание о том, что это действие является харамом. Если эти ученые-шейхи считают, что так меняется род, то как это вообще возможно?! Разве человек в здравом уме будет делать такое? Можно сделать эстетику лица, поменять кожу, но что значит поменять род? Как можно поменять род, это же не какое-то физическое тело, чтобы его можно было изменить?! На бумаге можно все написать, но на деле ничего же не меняется.

Следовательно, на какой основе некоторые арабские шейхи вынесли такую глупую фетву, что смена фамилии – это харам, до сих пор не понятно. Видимо они ссылались на какие-то выдуманные хадисы. Но если бы они ссылались на Коран больше чем на хадисы, тогда они поняли бы, что Аллах нигде в Коране не говорит, что женщина, выйдя замуж, не может взять фамилию мужа. Такого вообще нет в Коране. А раз нет никакого предписания на этот счет, тогда выносить запрещающую фетву по этому поводу является отдельным харамом, о котором эти шейхи вообще не задумываются.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.