Кораника

Я дал своей жене подряд три талака по телефону. Действителен ли такой развод?

Я дал своей жене подряд три талака по телефону. Действителен ли такой развод?

Вопрос: Прошу вас о помощи. Ответьте мне на вопрос. Мой муж сказал мне по телефону три раза талак. Всё это было сказано на эмоциях, от злости, немного поругались и слово за слово так получилось. Он очень раскаивается в содеянном поступке и жалеет об этом. Считается ли наш развод действительным?

Ответ: Нет, не считается! По Корану нет такого развода, чтобы произнести три талака и на этом завершить брак. Три талака – это вообще незнание того, что представляет собой развод по Корану.

По Корану и как об этом говорится в соответствующих аятах, мужчина должен позвать родных со стороны жены и со своей стороны, объявить им о разводе с женой, если они уговорят его отказаться, то нет никаких проблем. А если не смогут уговорить, и мужчина настоит на разводе, тогда он должен дать жене талак при свидетелях, но это надо сделать тогда, когда у его жены завершатся месячные.

С этого дня начинается отсчет срока, при котором жена должна находиться в доме у мужа, чтобы муж знал счет и имел возможность осознать ошибку и вернуть жену. Так первый срок начинается с окончанием месячных и заканчивается с началом новых месячных у женщины, в Коране этот период называется «один кур». Чтобы развод был осуществлён, нужно, чтобы прошло «три кура», то есть три срока менструального очищения.

Если в эти периоды муж и жена не входили в интимную связь, то по окончанию трех сроков очищения женщина становится свободной и может спокойно выйти замуж за другого мужчину. Но если после окончания этих трех сроков муж и жена вдруг осознают свою ошибку и решат продолжить брак, то они должны сообщить об этом своим родным и все. В этом случае им не нужно обновлять никях, потому что они отказались от развода. Так они могут продолжать свою семейную жизнь.

В том, что муж и жена находятся во время этого бракоразводного срока под одной крышей, есть большая милость Аллаха (хикмат). Ибо мужчина и женщина не смогут друг без друга долгое время, и естественно их повлечет друг к другу. Так они смогут помириться и нарушить разводный процесс интимной связью, что послужит им отказаться от развода, о чем они должны сообщить своим родным. Таким образом Аллах предотвращает разрушение семьи и негативные отношения между их семьями, которые зачастую становятся враждебными. И многое другое. Следовательно, такая ситуация в исламском обществе возникает потому, что многие верующие мужчины и женщины не знают о своих правах и о том, о чем говорит Аллах…

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.