Кораника

Препятствуют ли омовению увлажняющие крема?

Препятствуют ли омовению увлажняющие крема?

Вопрос: С тех пор как я начала совершать намаз у меня появились трудности по вопросу ежедневного ухода. Я опишу себя примерно так: «кожа у меня сильно сушиться и шелушится из-за того, что, 5 раз в день делаю омовение. Поэтому, в течение дня пользуюсь увлажняющим кремом. Обычно я пользовалась разными средствами, что покупала в магазинах, так как они более органические и чистые. А вегансие продукты обычно стоят дороже и не хочется тратить на них лишние деньги. Но потом узнала, что в состав тех кремов, которыми я пользовалась, входят глицерин, коллаген, кератин, силикон и другие компоненты, которые являются недозволенными по исламу. Например, силикон не пропускает воду, поэтому вода не проникает в кожу. Мои вопросы следующие:

  1. Я наношу крем на лицо и руки до локтей, при этом образуется жирный слой, и даже, если омовение брать через пол часа после нанесения крема, то вода при омовении скатывается с кожи. Следовательно, действительно ли мое омовение? Потому что из-за разных мыслей по этому поводу у меня возникли психологические проблемы. Мне кажется, что омовение недействительно поэтому я стала сильно сомневаться в этом вопросе.
  2. И если в составе крема, антиперспиранта, тоника, маски, шампуня, и других есть глицерин, то считается ли это «наджасом» (нечистым) и будет ли это препятствовать омовению и намазу? Ибо глицерин может быть и животного происхождения, а животное не зарезано по исламским правилам.
  3. Обязательно ли нужно искать и покупать товары из религиозных магазинов или товары с исламских стран? И не хочется усложнять всё, и быть неправильным примером для будущих детей, а ведь ислам – это легкая религия.
  4. Как быть в таком случае, когда думаешь о таких тонкостях. Ведь все это влияет отрицательно на нашу веру.

Ответ: Вы можете пользоваться кремами, и они не нарушают омовение и намаз, и не являются нечистым (наджасом). Чрезмерные сомнения приведут вас к психологической панике и со временем вы будете сомневаться во всем. Крема и увлажняющие средства не являются харамом и нет в природе такого, чтобы был мусульманский крем или христианский. И в мусульманских странах, и в христианских, все крема и мази делаются на одной основе. Для этого предлагаю вам ознакомиться с рядом статей на приведенных линках, чтобы у вас не было сомнений по этому поводу:

https://picklesguru.ru/iz-chego-delayut-glicerin-gliceriny—eto-chto-svoistva-i-oblasti/,

https://teamnail.ru/history/iz-chego-delayut-keratin-dlya-volos-vosstanovlenie-i-vypryamlenie-volos/,

https://magictail.ru/cosmetology/iz-chego-delayut-kollagen-dlya-kosmetiki-chto-takoe-kollagen-i-ego/.

Следовательно, чтобы вы не нанесли на тело из мазей и кремов, в последствии омовения они все смываются и не причиняют никакого вреда вашему омовению и намазу. Кроме этого все эти перечисленные вами ингредиенты, входящие в состав кремов и прочей продукции по уходу кожи, являются концентратами, которые были получены в ходе длительных химических обработок и процессов. Поэтому они не несут в себе то, что запрещено употреблять мусульманам в пищу.

Аллах в Коране четко определил, что для верующего человека дозволено, а что нет. Поэтому на основе тех аятов мы не можем говорить, что крема и другие средства по уходу являются харамом. Конечно, если у вас есть народное средство по уходу за кожей тогда вы можете применять его. Например, оливковое масло является незаменимым средством по уходу за кожей и волосами. Используйте настоящее оливковое масло и у вас навсегда исчезнут все эти проблемы. А также много разных масел холодного отжима полезны для нашего здоровья, если уметь их правильно применять.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.