Кораника

Какой желатин халяль?

Какой желатин халяль?

Вопрос: Я хотел бы у вас спросить про желатин. Можно ли употреблять лекарства или продукты на основе желатина? Например, в России желатин делается в большей части из свинины. А также большая часть лекарств и пищевых продуктов, в основе которых есть желатин, производятся российскими производителями. Как в таком случае быть мусульманам, живущим в России?

Ответ: Краткое пояснение о желатине:

Желатин означает замороженный, застывший. Это бесцветный или имеющий желтоватый оттенок частично гидролизованный белок коллаген, прозрачная вязкая масса, продукт переработки (денатурации) соединительной ткани животных. В зависимости от сырья и целей применения имеет различные торговые названия: кроличий, мездровый (кожный), пергаментный, костный, рыбий (осетровый), столярный (костный) и т.д.

Желатин – это загуститель, используемый в пищевой отрасли, который добывается из костей и кожи животных и рыб.

Желатин пищевой применяется при изготовлении студней, заливных, желе и некоторых видов десертов (тортов, цукатов, конфет). В пищевой промышленности используется при производстве йогуртов, жевательной резинки и т.д. Может применяется также и для изготовления клея, фотоматериалов, капсул лекарств и в качестве самостоятельного лекарства.

Итак, а теперь непосредственно о том, можно ли употреблять в пищу желатин. Да, в пищу желатин можно употреблять и даже нужно. Ибо желатин является очень важным элементом для человеческого организма. О пользе желатина или как иначе, коллагена в интернете вы можете найти много информации.

Теперь возникает следующий вопрос, а как быть с желатином, который делается из свинины? Во-первых, для мусульман по Корану, употреблять свинину в пищу в любой форме – запрещено, следовательно, и желатин из свинины тоже запрещено. Об этом Аллах говорит в следующих аятах:

«О, те, которые уверовали (и надеются на Аллаха)! Вкушайте из чистых благ, которыми вы наделены и благодарите Аллаха, если только вы служите Ему! Поистине, Он запретил вам только животное, умершее до того, как вы его зарезали, кровь, свинину, и то, что зарезано не ради Аллаха. И если кто будет вынужден съесть из этого, то, не проявляя ослушания и не переступая границ необходимого, на нем не будет греха. Поистине, Аллах – прощающий, щедро воздающий» (Бакара 2/172-173).

А еще, Аллах в Коране обращается ко всем людям, не различая их по вере и национальности. Говорит так:

«О, люди! Ешьте на земле из всего дозволенного и чистого! И не следуйте по стопам шайтана. Поистине, он для вас – явный враг! Поистине, он повелевает вам совершать плохие поступки и разные виды разврата (фахшá), для того чтобы вы говорили об Аллахе то, что не знаете» (Бакара 2/168-169).

Как видим, в аяте проходят слова дозволенное и чистое. Дозволенное на арабском будет как – халяльное, а чистое будет как – тайибат. Это указывает на то, что еда человека должна быть дозволенной и чистой, потому это повеление и обращение Аллаха адресуется ко всем людям, и поэтому оно является универсальным.

Каждый человек, где бы он не находился, он должен по этим двум критериям выбирать себе пищу для употребления. Сначала нужно определить её дозволенность, а потом её чистоту. Ибо можно приготовить чистую и вкусную еду, но из недозволенного, и наоборот, можно приготовить из дозволенного – нечистую и невкусную еду.

Эти два критерия в выборе пищи очень важны, ибо, если человек нарушит это повеление Аллаха и будет употреблять недозволенную и нечистую пищу, тогда он нарушит свой фитрат, то есть чистая сущность, которая дана человеку Аллахом, чтобы он посредством неё вел здоровый, полезный, полноценный, благотворный, порядочный, справедливый, безгрешный образ жизни. И как об этом говорится в аяте, если человек нарушит этот кодекс Аллаха, тогда он будет идти по стопам шайтана, который повелевает все мерзкое и предосудительное. А встав на путь шайтана, человек погрязнет в болоте грехов и ему уже будет сложно выбраться оттуда. Он перестанет благодарить Аллаха и в конце концов забудет о Нем. Поэтому питание дозволенными и чистыми продуктами является для человеческого организма очень важным правилом. И нам необходимо соблюдать это правило Аллаха.  

В Коране по этому поводу очень много аятов, несколько из них уже перечислено выше. Так, в одном из них Аллах говорит и обращается ко всем людям одинаково, а в других, обращается только к уверовавшим:

«О, те, которые уверовали (и надеются на Аллаха)! Не запрещайте себе чистые вещи, которые Аллах дозволил вам. И не переходите меры. Ибо Аллах не любит переходящих меру. И ешьте из чистых и дозволенных благ, которыми Аллах наделил вас. И остерегайтесь греховного против Аллаха, в которого вы уверовали» (Маида 5/87-88).

Как видим, аяты указывают нам на то, что, если мы будем употреблять недозволенную и нечистую пищу, мы повязнем в грехах. Поэтому нужно оставить этот путь шайтана, ибо он для нас явный враг. Аллах говорит так:

«О, те, которые уверовали (и надеются на Аллаха)! Полностью покоритесь (Ему) и не следуйте по стопам шайтана! Поистине, он для вас – настоящий враг!» (Бакара 2/208).

Следовательно, из выше сказанного мусульманин должен уточнить из чего сделан желатин, который мы собираемся использовать. Если он сделан из дозволенного (халяля), тогда желатин сам по себе является чистым продуктом. К тому же, есть ряд мусульманских стран, которые производят дозволенный желатин. Поэтому, кто сомневается в дозволенности продукции или лекарства из-за желатина, тогда нужно не принимать его, а искать другие пути решения.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.