Кораника

К какому мазхабу вы относитесь?

К какому мазхабу вы относитесь?

Вопрос: Мне хотелось бы спросить у вас, к какому мазхабу вы относитесь?

Ответ: Многие задают мне этот вопрос, а я спрашиваю у них, если бы вы смогли задать этот же вопрос Посланнику и его сподвижникам, тогда наверное я ответил бы вам также, как они ответили бы вам. Надеюсь, вы понимаете, что я имею ввиду.

Но хотелось бы подчеркнуть, что на такие вопросы, сегодняшние мусульмане, могут ответить только по Корану, чтобы ни у кого не было претензий. И я понимаю, что мой ответ может кому-то не понравиться или вызвать спор. Но, как бы то ни было, я отвечу вам на основе Корана.

Я буду говорить из Корана известные вещи, и после этого пусть каждый подумает сам и выберет для себя правильный ответ. А в конце я скажу свое объективное мнение по этому вопросу.

Итак, в Коране Аллах запрещает нам разделяться на секты, джамааты и прочие группы, которые приводят к расколу единой религии. Это открытое предписание Аллаха! Исходя из этого важного предписания и предупреждения можно сказать, что мазхабы являются одним из таких направлений разделения единой уммы Мухаммеда на течения в религиозно-правовых вопросах.

Сначала, чтобы мусульман отдалить от достоверного источника религии – Корана, придумали хадисную традицию. А потом эту хадисную традицию поделили на два, противоборствующих фронта – это шииты и сунниты. Шииты имеют свои хадисные сборники, а сунниты свои. Поэтому шииты не принимают суннитские хадисы, а сунниты не принимают шиитские хадисы.

Потом шииты внутри себя поделились на мазхабы и тарикаты. Тоже самое случилось и с суннитами. Многие злятся, когда я говорю, что это дело рук иудеев. Но если обратить внимание на аяты Корана, тогда сразу становится ясно, что кроме них никто этой подлости в отношении мусульман не сделал бы.

В Коране очень много аятов, в которых говорится, что иудеи примут мусульман тогда, когда те будут исполнять их волю и указания. Таким же образом они хотели сбить с пути и Посланника Мухаммеда, которого они постоянно вводили в сомнение и заблуждение. Но если бы не помощь Аллаха и привязанность Посланника к Корану, тогда он стал бы исполнять их волю и сбился бы с верного пути. Это горькая, но правда, которую многие мусульмане пропускают мимо ушей. Вот, что Аллах говорит по этому поводу:

«(О, Мухаммед!) Они чуть было не отвратили тебя от того, что Мы ниспослали тебе, вынуждая тебя клеветать на нас (говорить от нашего имени совсем другое). Вот тогда бы они сделали тебя своим другом. Если бы Мы не поддержали тебя, то ты склонился бы на их сторону. В таком случае Мы дали бы тебе вкусить умноженное (наказание) в этой жизни и после смерти. И тогда никто не стал бы помогать тебе (в защите) против нас!» (Исра 17/73-75).

Так давайте же откроем глаза и посмотрим на реальный мир. Разве сегодня иудеи не привязали весь мир к своей воле? Разве все страны мира не подчиняются им? Разве доллары и евро, которые мы держим в руках не являются рычагом управления над странами, обществами, народами? Ведь все со мной согласны!

То, что я здесь сказал, всё это известные вещи, но есть более сложные вещи, о которых я здесь говорить не могу. Конечно, у мусульман тоже много ошибок и нельзя говорить, что во всем виноват только шайтан. Всё, что сегодня происходит в исламском мире, всё это дело рук нас самих. Как мы относимся к себе, к окружающим, к жизни, к религии, к Корану, к Аллаху, так Он и дает нам. Пока мы не изменим себя, Аллах ничего не поменяет вокруг нас. И через каждое столетие будут выходить люди, которые будут говорить на эти же темы, но так ничего и не изменится.

Шиизм и суннизм будут до конца света. Хадиситы будут бороться против коранитов до конца света. Разделение в религии на секты и тарикаты будет продолжаться до конца света. Истина и ложь будут идти параллельно до конца света. Это будет общая картина происходящего, но индивидуально, всегда будут люди, которые будут следовать Корану и призывать на верный путь Аллаха с верой и надеждой.

Итак, вернемся к вопросу. Почему произошел такой раскол в исламе? Иудеи и христиане внесли огромный вклад в раскол единой уммы мусульман. Ибо они в единой религии тоже были разделены на течения, но намного раньше мусульман. Они поделили единую религию и внесли раскол в свою общину. Это было сделано намеренно, чтобы управлять над людьми и иметь нескончаемую власть на земле. Так, в осуществлении этой идеи, иудейские и христианские религиозные деятели меняли смыслы слов в своих Писаниях и искажали их в своих интересах. Поэтому Аллах предупреждает своего Посланника, чтобы он был осторожен с ними, и говорит так:  

«И за то, что они нарушили завет, Мы прокляли их и сделали твердыми (чёрствыми) их сердца. (Ибо) они искажали смыслы слов (в Писании), меняя их местами и забыли часть из того знания, которое они должны были помнить. А за исключением некоторых из них, ты всегда будешь сталкиваться с их предательством. (О, Мухаммед!) Ты прости их (не обращай на них внимание) и открой новую страницу (в отношениях с ними). Поистине, Аллах любит творящих добро» (Маида 5/13).

Как видим, насколько бы иудеи не были подлыми и предателями, Аллах все равно велит своему Посланнику быть в отношении их добродетельным. Таким образом, разделение единой религии на мазхабы и секты делали люди, которые знали Писание. В эту категорию знающих Писание (Таврат и Инджиль) входили и иудеи, и христиане. Аллах говорит так:

«О, люди, знающие Писание! К вам пришел наш Посланник, который открыто доносит вам многое из того, что вы скрываете в своем Писании и многое не трогает. К вам пришел от Аллаха свет и ясное Писание» (Маида 5/15).

Как видим, Аллах посылает своего Посланника Мухаммеда арабам и ниспосылает ему Коран, и предупреждает его о том, чтобы он не имел никакого отношения с теми, которые поделили единую религию Аллаха на мазхабы и секты. Говорит так:

«(О, Мухаммед!) Поистине, ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию (на части) и поделились на группы. Поистине, их дело находится у Аллаха. Потом Он сообщит им о том, что они совершали» (Анам 6/159).

«Поистине, ваша умма – умма единая, а Я – ваш Господь. Бойтесь же меня! Но они поделили свою религию на части, и каждая секта радуется тому, что имеет» (Муминун 23/52-53).

«Обращайтесь к Нему (к Аллаху с раскаянием), остерегайтесь греховного против Него и совершайте (пятикратный) намаз. И не будьте в числе многобожников. И в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет» (Рум 30/31-32).  

Основа религии должна быть одна – это Коран! Все должны обращаться за своим правом к закону Аллаха. Но если будет много мазхабов и сект, тогда люди будут обращаться уже не к Корану, а к книгам этих мазхабов и сект, которые могут завести людей в тупик. И тогда законы Аллаха начнут терять свою силу в обществе и люди будут все больше нарушать их. А ученые, которые будут предлагать решения на основе своего понимания и толкования Книги Аллаха, будут всё больше вводить людей в заблуждение.

Люди обязаны следовать только тому, что Аллах разъяснил в Коране, иначе они сделают себе господами и идолами ученых, которые будут предлагать свое разъяснение религии и понимание Корана. Вот это направление и вызывает раскол в обществе из-за множества необоснованных решений. Ибо в мазхабической литературе многие правовые решения основаны на аятах, а многие на хадисах, на мнениях ученых (иджма) или в сравнении (киясе).

Итак, вначале я сказал вам, что если бы вы смогли задать этот же вопрос Посланнику и его сподвижникам, тогда я ответил бы вам. Всем известно, что ни Посланник, ни его сподвижники не имели ничего общего от того, что сегодня нам предлагают ученые мазхабов. Они сами читали Коран, находили в нем ответы на свои вопросы и исполняли предписания, которые указаны в Коране. И это было верным путем, которому их научил Аллах и Его Посланник. Говорит так:

«Алиф! Лям! Мим! Сад! (О, Мухаммед!) Это (Коран), ниспосланное тебе Писание. И оно не должно сжимать твою грудь (стеснять тебя). (Это) для того, чтобы ты увещевал им. И (это) наставление (достоверное знание) для уверовавших. Следуйте же за тем, что ниспослано вам от вашего Господа (за Кораном), и не следуйте за иными покровителями (авлия), помимо Него (которых вы ставите между собой и Аллахом). Как же мало вы поминаете назидание (достоверное знание)!» (Араф 7/1-3).

А теперь я хотел бы сказать свое мнение и понимание этого вопроса на основе приведенных аятов, которое заключается в том, что принуждать мусульман следовать за тем или иным мазхабом – это и есть разделение в единой религии на течения, подобно иудеям и христианам.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.