Считается ли человек уверовавшим, если не совершает намаз?
Вопрос: Являются ли праведные деяния частью веры? Например, если человек не совершает обязательный, ежедневный, пятикратный намаз – он будет считаться уверовавшим?
Ответ: В Коране очень много аятов, в которых говорится, что от человека сначала требуется, чтобы он уверовал, а потом совершал праведные деяния. Ибо праведные деяния без веры – невозможны, как и вера без деяний. Для этого вспомним суру Аср, где этот факт конкретно указывается:
«Клянусь временем! Поистине, человек (находится) в убытке! Кроме тех, которые уверовали и совершают праведные деяния, и советуют (наставляют) друг другу истину (призывают к Корану) и советуют друг другу терпение!» (Аср 103/1-3).
В арабском тексте этого аята говорится «ильляллезина амену ва амилюс-салихат», то есть кроме тех, которые уверовали и совершают праведные деяния. Этот момент является важной основой в данном вопросе, который нужно подробно раскрыть.
Как видим, в начале суры Аср Аллах клянется временем. Время – это созданная сущность, которая определяет сроки и рамки, за которые протекает тот или иной момент. Но Аллах как Творец, находится вне этого времени. Время действует только в отношении Его созданий, в частности человека.
В суре Аср говорится о времени, а человек в этом временном отрезке находится в убытке, ибо время работает против него. Человек постоянно теряет драгоценные минуты, часы, дни, недели, которые никак нельзя вернуть назад. И каждый раз, когда человек оглядывается назад и вспоминает об этой великой утрате, он после всех горьких сожалений всё равно продолжает вести свою беспечную жизнь, ничего не меняя в ней. Так и проходят дни напролет, в которых Аллах характеризует состояние таких людей как убыточное. И к сожалению, большинство людей на планете находятся именно в этом убыточном состоянии, о котором говорится в суре Аср.
Следуя этому напоминанию человек обязан измениться, он должен выйти из этого убыточного состояния. Поэтому Аллах напоминает ему об этом в своих Писаниях, но человек не прислушивается к этим важным напоминаниям. А ведь Аллах говорит так:
«У него (человека) есть ангелы, следующие впереди него и позади него, и охраняющие его по повелению Аллаха. Поистине, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят себя сами. И если Аллах предпочтет для людей затруднение (наказание), тогда ничто не сможет предотвратить этого. И у них нет никого, кто мог бы встать (заступником) между Аллахом и ними» (Рад 13/11).
Как видим, Аллах дал человеку такую силу воли, которая поможет ему изменить свое положение. Однако, для этого человек должен сначала уверовать и только потом следовать предписаниям, указанным в Коране. И одним из таких предписаний, несомненно, является правило: «аллезина амену ва амилюс-салихат», то есть уверовать и совершать праведные деяния.
Вера человека во Всевышнего и в Его предписания – это неотъемлемая часть Божьего замысла. Человек по своей сущности создан так, что в его сердце есть вера во Всевышнего, но с воспитанием и жизненными обстоятельствами эта вера либо возрастает, либо угасает. Если человек следует предписаниям Аллаха и исполняет их, тогда его вера возрастает и укрепляется. А если человек не следует предписаниям Аллаха и не исполняет их, тогда его вера угасает и перерастает ничем необоснованное безверие.
Таким образом, уверовавший человек должен следовать предписаниям Аллаха и исполнять их. А исполнение предписаний или как иначе праведные деяния, в свою очередь укрепляют веру человека.
Ведь Аллах неспроста указывает на эти два аспекта – на веру и праведные деяния, ибо они неразделимы друг от друга. Как вера не может быть без совершения определенных деяний, так и деяния не могут быть осуществимы без определенной веры. Если человек во что-то верит, то он должен исполнять условия своей веры. Иначе никак.
Следующий аят также подчеркивает важность «имана и амали-салиха» и говорит, что уверовавшие и совершавшие праведные деяния при жизни, в будущей жизни получат вознаграждение в райских садах. Аллах говорит так:
«(О, Мухаммед!) И обрадуй благой вестью тех, кто уверовал и совершал праведные деяния (исполнял предписания Аллаха). Им уготованы райские сады, где под ними текут реки. Каждый раз, когда им будут предлагать блага (из этих садов), они будут говорить: «Это уже было дано нам прежде». А ведь им было дано подобие прежнего. И у них там будут чистые супруги. И они там будут находиться бессмертными (халидин)» (Бакара 2/25).
И наконец приведем аяты, которые несут в себе ответ на поставленный вопрос. Хоть эти аяты и адресованы иудеям, но всё равно они несут в себе важный посыл и для мусульман. Аллах в суре Бакара говорит:
«О, сыны Исраила! Не забывайте о тех благах, которыми Я вас облагодетельствовал. И будьте верны завету, который вы дали Мне, чтобы Я привел в исполнение слово, данное вам. И бойтесь только Меня! И уверуйте в то (Коран), что Я ниспослал в подтверждение тому, что есть у вас (Таврат). И не спешите отвергнуть это (Коран) раньше всех. И не продавайте Мои аяты за низкую цену. И остерегайтесь только Меня!
И не путайте (облекайте) истину с ложью! И не скрывайте истину, когда вы узнали о ней! И совершайте (обязательный, ежедневный, пятикратный) намаз и выплачивайте (обязательный, ежегодный) закят. И совершайте поясной поклон (руку) вместе с совершающими поясной поклон (в коллективном намазе)! Неужели вы будете призывать людей быть благочестивыми, но будете забываете о себе? А ведь вы читаете Книгу (Таврат)! Неужели вы не образумитесь?
И просите помощь (только у Аллаха), проявляя терпение и в намазе (исполняя свои обязанности мусульманина). И поистине, это тяжело для всех, кроме смиренных. Они те, которые понимают, что предстанут перед своим Господом, и что возвратятся к Нему» (Бакара 2/40-46).
Как видим, все аяты указывают на необходимость наличия в человеке этих двух важных компонентов – веры (имана) и праведных деяний (амали-салих). И многие аяты Корана указывают именно на эту неразрывную связь. Но вопреки этому, в Коране нет ни единого аята, в котором говорилось бы, что вера достаточна без праведных деяний, или праведные деяния возможны без веры. Ибо в исламе внутренняя убежденность человека напрямую связана с его внешними поступками. Следовательно, истинная вера не может оставаться лишь абстрактной теорией, она неизбежно проявляет себя в благочестивом поведении.






Свежие комментарии