Кораника
Право лиан

Право лиан

Право лиан

Вопрос: Муж, обвиняющий жену в измене, обращается в суд с 4-мя свидетелями, но жоказать измену не может. В итоге судья предлагает ему сказать: «Пусть проклянет меня Аллах» и разводит. Есть ли такое в исламском праве? И как оно называется?

Ответ: Если муж обвиняет жену в измене и не может доказать этого с помощью четырех свидетелей, то стороны клянутся перед судьей по тексту Корана. В исламском праве это закреплено понятием лиан.

«Приведите четырех свидетелей из вас против женщин, которых вы обвинятете в измене. Если они засвидетельствуют (измену), то заключите их в домах до их смерти или до тех пор, пока Аллах не откроет им какой-нибудь путь» (4/15).

В другом аяте говорится так:

«Те, кто обвиняют своих жен в измене и не имеют в свидетелях никого, кроме самих себя… Свидетельство такого заключается в том, чтобы четырежды засвидетельствовать: «Аллах – свидетель, я говорю совершенную правду». В пятый раз он должен попросить для себя проклятия Аллаха, если он говорит неправду.

Женщины, для того, чтобы избежать этого наказания (наказания за измену. – Ред.), должны четырежды засвидетельствовать: «Аллах свидетель, муж говорит совершенную неправду».

В пятый раз она должна попросить для себя проклятия Аллаха, если он (муж) говорит правду» (24/6-9).

Здесь каждое выражение: «Аллах – свидетель, я говорю совершенную правду» произнано за одно свидетельство. Четырехкратное повторние признано за свидетельство четырех свидетелей. Так мужчина освобождается от клеветы на жену в вопросе измены.

Точно так же обстоит вопрос и в случае с женщиной. Каждое ее выражение: «Аллах свидетель, муж говорит совершенную неправду» признано за одно свидетельство… Так женщина избавляется от наказания за измену. Так четыре свидетельства мужчины (мужа) оказываются уравновешанными четырьмя свидетельствами женщины (жены).

См. также (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/karisinin-kendisini-aldattigindan-emin-olan-koca-ne-yapmalidir.html

Этикетки: клятвенные заверения мужа и жены при разводе, проклятия при разводе, лиан в исламском праве, проклятия мужа и жены, обвинение жены в измене, лиан.

Опубликовано на сайте 07.04.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.