Кораника
O платке (еще раз)

O платке (еще раз)

O платке (еще раз)

Вопрос: Должны ли женщины покрывать голову во время еды? И делать это хотя бы из уважения к благу?

Ответ: Женщины покрывают головы при намазе и во всех случаях, когда это оговорено условиями ислама (Корана). За этими пределами голова не покрывается.

А что касается «уважения к благу», то оно заключается в том, чтобы помянуть того, кто его даёт, то есть Всевышнего Аллаха, быть благодарным ему и не быть расточительным по отношению к самим благам. А покрывание головы платком не имеет ко всему этому никакого, – ну, никакого совершенно! – отношения!..

См. также на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/giyim-kusam

Теги: покрывание головы платком, условия покрывания по исламу, покрывание платком по Корану.

От редактора. О покрывании платком для женшин говорится много. Есть эти материалы и на наших сайтах: на сайте koranika.com и на сайте Фонда (suleymaniyevakfi.org). Суть вопроса восходит к Корану (см. аят 24/31). Каждый, кто внимательно прочитает этот аят, может сам, не нуждаясь далее ни в чьих комментариях и пояснениях, понять «дело с платком»… А когда речь идёт о Коране и его предпианиях, то своё мнение надо согласовать с кораническим. А если начать выдвигать некие дополнительные условия по теме или «условия от себя», якобы, «конкретизирующие его по отношению к данному случаю», – то всё это будет уже ничем иным, как самотворчеством по отношению к Корану, несогласием с ним и, простите, стремлением «дополнить» его. Дескать, Коран не сказал того, что он должен был бы сказать, а я, такой, вот, герой, нашёл это, простите, упущение… Такие суждения и оценки неприемлемы по отношению к Корану. И чем скорее поймёт это сам человек, тем это лучше для него же самого… Аллах говорит так: «Кто видит Зикр (Учение) Милостивого мутным (или делает вид, что не замечает его), тому Мы придадим шайтана и он станет его другом» (43/36)…

Опубликовано 16.03.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.