Кораника
Наказание за убийство

Наказание за убийство

Наказание за убийство

Вопрос (сокращен): В последние дни в общественном мнении обсждается вопрос о том, каким должно быть наказание убийцы детей. Какова позиция Корана в этом вопросе [1]?

Ответ: Приводится на линке (на турецк.):

http://www.suleymaniyevakfi.org/basin-bulteni/adam-oldurmenin-cezasi-kisastir.html. Последуем на линк.

Ответ (сокращен) (проф. А. Байиндир): В Коране мерой за убийство является кысас (возмездие или наказание по принципу: око за око, зуб за зуб. – Ред.):

«Мусульмане! В вопросе убийства людей вам предписан кысас» (2/178).

Кысас устанавливает соответствие между виной и наказанием. Это соответствие является основным правилом Корана:

«Наказанием плохого является такое же плохое. Но кто простит и исправит положение (отношения), награда того относится к Аллаху. Аллах не любит действующих неверно» (42/40).

По Корану, кысас (воздаяние) является условием, гарантирующим жизнь:

«В воздаянии для вас – жизнь, о обладатели разума. Может вы будете богобоязненными» (2/179).

Коран, начиная от суда и кончая приведением в исполнение приговора, даёт право пострадавшей стороне на удовлетворяющее её наказание:

«Не убивайте, без справедливой причины, человека, которого Аллах посчитал неприкосновенным [2]. Кто будет убит по-несправедливости, то его попечителю Мы дали право. Но пусть он тоже не переходит меру в убиении. Ибо ему была оказана (наша) помощь» (17/33).

Аллах дал право семье убитого простить убийцу:

«Кто будет прощён братом убитого за определённый выкуп, тот пусть последует традиции и оплатит его. Это есть облегчение и вознаграждение со стороны вашего Господа. Кто продолжит вражду и после этого, для того есть горькое наказание» (2/178).

Если требования одного из наследников будут удовлетворены, то кысас отменяется. По этой причине, если все наследники не будут согласны, это наказание (кысас) не может быть осуществлено. Ибо в этом случае не принимается во внимание мнение одного из них, который из сострадания, желает простить убийцу.

Во всех судебных процессах, когда чувствуется расположенность сторон к примирению, судья предлагает сторонам один или два раза примирение. Поскольку вопрос в данном случае очень серьёзный. И неверное решение судьи может стать основанием для вражды между сторонами. Судья не предлагает примирения более двух раз, ибо это может стать необоснованной причиной для затягивания процесса.

Убийца, покаявшись, может избежать наказания в ахирете (в Судный день). Всевышний Аллах говорит так:

«Служители Милостивого (Аллаха)… Они не призывают другого бога наряду с Аллахом. Они не убивают душу, которую Аллах посчитал неприкосновенной, без должной (по Корану) причине [3]. Не совершают зины. Кто совершит это, войдёт в грех. В день киямата его наказание умножится и он останется там (в аду) навсегда униженным. Но другое дело это те, кто раскается (и отвратится от греха), уверуют и станут содеять добрые дела. Аллах заменит их худое на доброе. Аллах простит, вознаградит» (25/68-70).

При обнаружении некой ошибки после исполнения приговора ничего уже изменить нельзя. По этой причине в этих процессах судье дается право сомнения в доказательстве вины и поиск причин, дающих возможность понижения наказания. Но во всех этих случаях требуется доказательство вины объективными свидетельствами. Посланник (сав) говорил так:

«Простить по ошибке лучше, чем наказать по ошибке» (Tirmizi, Hudud, 6).

Теги: наказание за убийство, кысас, Коран и кысас, простить убийцу, наказать по ошибке, аят 42/40, аят 2/179, аят 17/33, 2/178, 25/68-70.

Опубликовано 06.04.2011


[1] В эти дни в турецкой печати сообщалось о раскрытии преступления, которое было совершено примерно год тому назад. Как выяснилось, некий маньяк, психически неполноценный, совершил жестокое убийство троих детей в возрасте от трех до семи лет. Общественное мнение разделилось по вопросу о том, какому наказанию его придать (Ред.)…

[2] Это – следующие преступления: кысас (2/178), убийство во время сражения (47/4) и путем террористического акта (5/33).

[3] См. предыдущую сноску.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.