Кораника
Болезнь под названием зависть

Болезнь под названием зависть

Болезнь под названием зависть

Вопрос: Как в исламе объясняется зависть? Является ли она формой психического отклонения и при каких условиях возникает?

Ответ: Зависть – это негативное состояние психики, вызывающее, как правило, разрушительные для человека чувства, поступки и деяния. В состоянии зависти человек воспринимает чью-то удачу или успех как обидную досаду, несправедливость по отношению к себе… Но человек добивается успеха не для того, чтобы кому-то досадить, а чтобы лучше жить. Потому никто не должен воспринимать чей-то успех как желание обойти его или создать ему трудности на пути. Успехом на чей-то успех можно ответить лишь своим успехом. Утверждаются конкурентные, в позитвном смысле, отношения между людьми, к которым призывает и Аллах.

Он говорит так:

«У всех есть свое направление, куда они обращаются. Старайтесь же соревноваться  друг с другом (опережать) в добрых делах. Где бы вы ни были, Аллах соберет вас всех. Поистине, Аллах властвует над каждой вещью» (2/148).

«Он тот, кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он могущественный и прощающий» (67/2).

Эти аяты имеют исключительно глубокое значение. Они шаг за шагом удаляют все пороки человеческой души, в том числе и такие как зависть, ревность и низость…

Аллах сотворил естество людей (человека) склонным к чувству зависти и ревности, как часть мирского испытания, но предупредил тех, которые уверовали, что они должны избегать пробуждения в душе этих чувств. Аллах говорит так:

«Многие из обладателей писания, как стала ясна им истина, хотели бы обратить вас после вашей веры в неверующих в силу своей зависти. Простите их и отвернитесь, пока Аллах не даст вам свое решение. Поистине, Аллах влствует над каждой вещью» (2/109).

«Или же они завидуют тому, что Аллах даровал людям из своей милости?» (4/54).

Посланник Аллаха о зависти говорит так: «Завидовать можно исключительно в двух случаях:

Первое – это когда Аллах наделил человека богатством и он это богатство тратит на пути Аллаха. Второе – это когда Аллах дал человеку знания, которыми он пользуется по праву и обучает этому знанию других» (см.: Бухари. Илим. 15).

«Зависть поедает все хорошие деяния человека так, как огонь поедает дерево» (Абу Давуд. Адап. 44). 

Теги: болезень под названием зависть, зависть – это негативное состояние психики, 2/109, 4/54.

Опубликовано 12.04.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.