Кораника
Терпение в призыве к вере

Терпение в призыве к вере

Терпение в призыве к вере

Вопрос: Какими качествами должен обладать (иметь,соответствовать) человек, который призывает к вере Аллаха?

Ответ: Самое важное качество, которое должен иметь человек в призыве к вере на пути Аллаха – это терпение и выдержка. В принципе, это качество нужно иметь людям во всех общественных и личных отношениях (делах)… Призывать людей на путь Аллаха нелегко. Поэтому, к этому делу нужно подходить с глубоким знанием и ответственностью. В этом случае можно рассчитывать и на помощь Аллаха. В Коране немало аятов, которые указывают на это. К примеру:

«(О, Мухаммед!). Призывай на путь Аллаха мудростью и добрым увещеванием (добрым словом). И веди с ними спор наилучшим образом. Воистину, твой Господь знает лучше тех, кто следует прямым путем.

Если вы подвергнете их наказанию, то наказывайте их так, как они наказывали вас. Но если вы проявите терпение, то так будет лучше для терпеливых.

(Поэтому) терпи! Ибо твое терпение только от Аллаха. Не печалься о них и не огорчайся оттого, что они ухищряются (и не бойся их коварных планов). Воистину, Аллах с теми, кто богобоязнен и кто творит добро» (16/125-128).

«Поэтому, какой бы посланник ни приходил к их предшественникам, они обязательно говорили: «Он – колдун или сумашедший (безумный)!».

Они чтó, завещали это друг другу (отвергать посланников)? О, нет (вовсе)! Они являются людьми, преступающими (границы дозволенного) (отступниками).

(О, Мухаммед!). Не обращай на них внимание. И (знай), тебя не осудят (за то, что они не пошли за тобой). (Но ты им все равно) напоминай (призывай)! Ибо напоминание (призыв) приносит пользу верующим» (51/52-55).

Теги: терпение в призыве к вере, 16/125-128, 51/52-55.

Опубликовано 07.11.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.