Кораника
Посланник (сас) – всего лишь человек!..

Посланник (сас) – всего лишь человек!..

Посланник (сас) – всего лишь человек!..  

Вопрос: В исламской традиции Посланника (сас) принято непомерно возвышать и восхвалять. Ведь Аллах говорит о нем как о своем посланнике. Посланнике-человеке. С чем это связно?

Ответ: Аллах в Коране, упоминая Посланника Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует, сас [1]), постоянно подчеркивает его человеческую сущность. Но люди словно бы не замечают этой особенности в отношении Аллаха к своему Посланнику. К слову, и в других религиях (христианстве и иудаизме) это обстоит подобным образом.

Аллах говорит:

«…Скажи: «Пречист мой Господь! Я же всего лишь человек и посланник» (17/93).

«Мухаммед является всего лишь Посланником. До него тоже были посланники. Неужели вы обратитесь вспять, если он умрет или будет убит? (Запомните!) Кто обратится вспять, тот ничуть не навредит Аллаху. Аллах же вознаградит благодарных» (3/144).

«Скажи: «Я не являюсь первым из посланников и не знаю, что произойдет со мной и с вами. Я следую только тому, что ниспосылается мне. Я же всего лишь разъясняющий и предостерегающий увещеватель» (46/9).

Эти и многие другие аяты еще раз подтверждают то, что Мухаммед был простым человеком и посланником. Он был уязвим и нуждался в защите со стороны Аллаха так же, как и все остальные люди. Аллах говорит о нем как о любом другом человеке, имея в виду его смертную природу: «если он умрет или будет убит».

«Воистину, ты умрешь и они умрут» (39/30).

На свою человеческую природу указывает и сам Посланник. Передает Умм Салама (ра):

«Посланник Аллаха сказал: «Поистине, я – лишь человек! Но вы приходите ко мне со своими спорами и вопросами. И может оказаться так, что кто-нибудь из вас будет более убедителен в своих аргументах, чем другой. Тогда я могу по ошибке вынести решение в его пользу, на основании того, что услышу [2].

Однако пусть знает тот, кому я по ошибке присужу то, что по праву принадлежит другому, это является для него частицей адского пламени [3][4].

Итак, Мухаммед (сас) по своей природе и всех присущих ему особенностей является таким же человеком в мире, как и все остальные люди. Но он – наш посланник. Он – Посланник Аллаха к людям. Это бесконечно возвышает его. И Аллах подчерквает это, ставя его в пример людям. Именно в пример, но совсем не для того, чтобы делать из этого примера идола для поклонения. Вот эту особеность Посланника всегда следует иметь в виду. Он человек среди нас и носитель нам Слова от Всевышнего Аллаха…

Теги: посланник (сас) – всего лишь человек, Мухаммед (сас) по своей природе и всех присущих ему особенностей является, 3/144, 17/93, 39/30, 46/9.

Опубликовано 26.11.2012

 



[1] Аббревиатура (сас) «Сальллаху алейхи васаллям», что в переводе с арабского «Да благословит его Аллах и приветствует», относится к Посланнику Мухаммеду.

[2] Эти слова наводят на мысль и указывают на то, что Мухаммед (сас) как человек мог ошибиться в том или ином вопросе, но как Посланник – нет. Ибо он в роли Посланника отвечал на вопросы ниспосланием, а на чьи-то личные – он отвечал не как Посланник, а как друг, советчик, муж или отец.

[3] Таким образом Посланник (сас) предлагает мусульманам в подобных обстоятельствах обращаться к своей совести и принимать решение самостоятельно с учётом сказанного им и того, что им лучше других людей известно, правду они говорят или лгут.

[4] Имам Ан-Навави. Рийад ас-Салихин. Сб. хадисов. – Электронная версия сборника была подготовлена редакцией «Сайта Крымской Молодежи», Сайт Крымской Молодежи. – (http://www.crimean.org), стр. 72, хадис №219 (этот хадис также проходит в сборнике у Бухари и Муслима) (10.10.12).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.