Кораника
Причина уничтожения древних народов

Причина уничтожения древних народов

Причина уничтожения древних народов

Вопрос: По какой причине Аллах в истории человечества уничтожил столько народов? 

Ответ: На этот вопрос можно ответить так. Аллах уничтожил народы (общины), – как описанные, так и неописанные в Коране, – по разным причинам, но по одной и той же, если иметь в виду их отступление от его Слова (Учения). Самудяне, к примеру, зарезали Верблюдицу Аллаха, которая давала молоко всему поселению (см. дополнительно: 7/77, 14/9, 26/141-157, 15/78-80). 

Аллах объявляет себя милостивым и милосердным по отношению к человеку и это подтверждается всей его заботой о нем. Но Аллах вправе рассчитывать и на ответное и благодарственное отношение человека к нему. А когда этого нет и вместо благодарности и соответствия его Слову следуют действия, прямо обратныве со стороны человека, то Аллах тоже обретает право действовать по отношению к таким людям уже по-другому, в том числе и наказательным образом. В его наказание входит и уничтожение людей всей их общиной. В этом случае порок охватыват всех людей этой общины. Против этого уже ничего не поделать. Единственное – это не нарушать «всем народом» предписаний Аллаха. 

По этой же причине, прежде чем наказать людей, Аллах информирует их о своих предписаниях, посылая к ним своих посланников. Но если после этого они будут нарушать его предписания, то он уже считает себя вправе наказать их. Говорит так: 

«…Нет ни одного народа, к которому не приходил бы предостерегающий увещеватель» (35/24). 

«…Мы никогда не наказывали (людей), не отправив к ним посланника» (17/15). 

А следующие аяты в точности указывают на причины уничтожения древних народов. Аллах говорит так: 

«Хвала Аллаху, который сотворил небеса и землю, и установил мрак и свет. Но даже после этого те, которые не уверовали, приравнивают к своему Господу других» (6/1). 

«Какой бы аят из аятов их Господа ни явился бы к ним, они (все равно) отворачивались от них. Они посчитали ложью истину, когда она явилась к ним. Но до них дойдут вести о том, над чем они насмехались. 

Разве они не видели, сколько народов (общин) Мы погубили до них? Мы одарили их на земле властью, которой не одорили вас. Ниспосылали им с неба обильные дожди и заставляли реки течь под ними. Мы уничтожили их за их грехи и создали после них другие народы» (6/4-6).

«Скажи: «Постранствуйте по земле и посмотрите, каким был конец тех, которые сочли ложью (истину)» (6/11). 

Как видим, эти аяты в полной мере раскрывают причины, по которым Всевышний Аллах уничтожал древние народы и общины. А нам после всего этого стоит только задуматься над этим. Ведь иметь на руках ниспослание – это одно, а устраивать жизнь по нему – это совсем другое. 

Теги: причина уничтожения древних народов, 6/1, 4-6, 11, 17/15, 35/24.

Опубликовано 15.02.2013

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.