Кораника
Правитель Новохудоносор и его сон

Правитель Новохудоносор и его сон

Правитель Новохудоносор и его сон 

Вопрос: По какой причине правитель Вавилона Новохудоносор приказал убивать всех мальчиков?   

Ответ: Аллах говорит так:

«Разве ты не знаешь о том, кто препирался с Ибрагимом о его Господе за то, что Аллах дал ему власть? И вот сказал Ибрагим: «Господь мой тот, кто дарует жизнь и умертвляет». Тот (Новохудоносор, Намруд) ответил: «Я (тоже) оживляю и умертвляю». Тогда Ибрагим сказал: «Аллах выводит Солнце с востока, а сможешь ли ты вывести его с запада?». И тогда тот неверующий пришел в замешательство. Аллах не ведет прямым путем людей неправедных!» (2/258).

К слову, в Коране не проходит история, которую мы приводим ниже, но она проходит в других источниках.  

«На территории нынешнего Ирака, именуемого раньше как Бейнан-нахрейн, располагался красивый, большой и многолюдный город Вавилон. А правителем этого города был жестокий правитель по имени Новохудоносор (Намруд)…

Этот город был переполнен развратом и безнравственностью, а его жители поклонялись идолам, пьянствовали, играли в азартные игры, распутствовали и совершали другие нечестивые поступки. Люди в этом городе делились на два класса – на  трудовое население и господствующие. А правителем этого города был человек, который провел всю свою жизнь в разврате, насилии и заблуждениях…

Обстановка, царившая в обществе, во всех отношениях была очень мрачной… И вот, по милости Аллаха, к этому народу был послан посланник Ибрагим (ас) (Авраам)…

Отец Ибрагима Азер [1], был сторонником Новохудоносора и идолопоклонником. Он также обладал знаниями в области астрологии и считался одним из ближайших советников Новохудоносора… Азер с помощью своих знаний в астрологии определил, что родится мальчик, который уничтожит правление Новохудоносора… Интересно, что правитель видел сон о том, как звезда засветилась на небе и её сияние превзошло свет Солнца и Луны. Проснувшись, он созвал к себе всех придворных толкователей снов. Он рассказал им увиденное и они объяснили ему, что значением этого сна является то, что скоро на свет появится ребёнок, который будет причиной развала правления Новохудоносора… Услышав слова астрономов и толкователей снов, Новохудоносор очень испугался и встревожился. Он стал советоваться с различными мудрецами и в конце концов убедился, что предложенное толкование верно. Тогда его страх и волнение ещё больше усилились и он стал думать, как поступить…» [2].

Теги: правитель Новохудоносор и его сон, услышав слова астрономов и толкователей снов, Новохудоносор очень испугался и встревожился, 2/258, 6/74.

Опубликовано 19.03.2013



[1] По отношению к имени Азер, мы ссылаемся только на Коран. В Коране Аллах говорит: «И сказал Ибрагим своему отцу Азеру: «Неужели ты считаешь идолов богами?..» (6/74) (см. дополнительно: 9/114). Эти аяты указывают на то, что Азером звали отца Ибрагима. Но в литературе имя отца Ибрагима звучит как – Тарах, а Азером звали якобы дядю Ибрагима (см.: М.М. Иштихарди, История Пророков, перевод М. Гусейнова, стр. 15) (см. дополнительно: http://www.islamology.ru/e-books/Istoria_Prorokov.pdf).

[2] См.: Маджмуаль баян, том 4, стр. 325; Бихар, том 12, стр. 41) (см. также дополнительно: http://www.islamology.ru/e-books/Istoria_Prorokov.pdf).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.