Кораника
Три «талака» (развода)! Как их понять?

Три «талака» (развода)! Как их понять?

Три «талака» (развода)! Как их понять? 

Вопрос: Каковы предписания Корана по разводу по инициативе мужа (т.е. при талаке) [1]? 

Ответ: О разводе на нашем сайте говорится широко и подробно. Обратим внимание на стороны, представляющие интерес в данном конкретном случае:

Если мужчина и женщина решили развестись по предписаниям Корана, тогда им следует обратить внимание на аяты (2/229-231, 65/1-4). Встает вопрос, как по этим аятам разобраться в последовательности самого процесса развода.

Сторонам, решившим развестись, следует пригласить двух свидетелей (как это было во время бракосочетания) при объявлении мужа о разводе со своей женой. Объявление развода действительно тогда, когда его жена только очистилась после очередного цикла. С этого объявления начинается срок трехмесячного ожидания для женщины (курр, иддат). В это время женщина должна находится в доме у мужа для того, чтобы муж имел возможность вести правильный счет трехмесячного срока. Основное правило в этом случае заключается в том, что мужчина и женщина не могут входить в связь. Она нарушет условия развода.

Первый срок развода длится до начала следующего цикла. Общая продолжительность срока ожидания (иддата) – это три месяца (примерно 90 дней). Если мужчина и женщина во время этого периода передумают о разводе, тогда они могут продолжать жить вместе как муж и жена. А если по окончанию трехмесячного срока мужчина остался в раздумии, но к примеру, на 91-й день всё-таки решил вернуться к своей жене, тогда в этом случае следует обновить брак (никях). Но если по окончанию трехмесячного срока развода муж и жена так и не передумали, тогда мужчина должен отпустить женщину по-доброму. Как об этом сказано в аяте.

Если, к примеру, через полгода мужчина и женщина передумали о разводе и решили сохранить семью, тогда они должны совершить новое бракосочетание, чтобы им снова быть мужем и женой. Но если они решили развестись во второй раз, то им предется снова выждать трехмесячный срок. Как уже отмечалось, и в этот раз у мужчины есть право на восстановление брака. Но Аллах позволил мужчине разводиться подобным образом только два раза…

Третьей такой возможности у него нет (!). В третий раз Аллах предписывает следующий порядок действий. Мужчина может взять обратно в жены свою бывшую жену только после того, как она выйдет замуж за другого и потом разведется с ним…

Таким образом, мы привели краткое изложение предписаний Корана в части развода по инициативе мужчины (талак). Вы предлагаете внести сюда свои изменения. Но вы знаете, что никакие такие изменения для Корана неприемлемы. Вы или примите его условия, или нет, встав после этого на любую точку зрения по вопросу. Это так и в целом по Корану, и по каждой отдельной его теме (проблеме). Значит это так и по вопросу о разводе.

См. по теме дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=1836 (на русск.).

Теги: три «талака» (развода), как их понять. 

Опубликовано 04.02.2014



[1] Вопрос сокрашен до его сути.

            Для интересующихся приводим его полностью:

            В вашем http://www.koranika.ru/?p=660 читается: «Этот талак бывает дважды. После каждого из них женщину надо или по-хорошему удержать, или по-доброму (по-прекрасному) отделить» (2/229).

А как по вашему сл. перевод, из которого явствует, что … если мужья ТВЕРДО решили развестись… объявляют об этом жене и оба выдерживают  СРОК в три периода месячных, и по истечении этого срока, если до окончания срока  не примирились, РАЗВОДЯТСЯ окончательно:

… разведенные женщины должны выжидать три менструальных срока …

Пророк, ведите сроку счёт, когда вы разводитесь с вашими жёнами…

Разводу два исхода:

— благопристойно удержать жену или

— отпустить её достойным образом.

Если перевод сделан верно, то из этого явствует, что обиходное во всем мусульманском (суннитском) мире » о разводе обьявляется три раза» вообще не находим в Коране.

Решили развестись, обьявили об этом, выждали три срока и конец на том, вполне и больше достаточный срок на раздумье, что практикуется и в органах ЗАГСА…

После того, как он дал ей  развод, она непозволительна ему, пока не выйдет замуж за другого, и пока тот не разведётся с ней.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.