Кораника
Верно ли, что глава семьи должен первым совершить хадж?

Верно ли, что глава семьи должен первым совершить хадж?

Верно ли, что глава семьи должен первым совершить хадж? 

Вопрос: Могут ли дети, имея на это все возможности, выехать в Мекку на совершение Хаджа или Умре раньше своих родителей, которые по некоторым причинам не смогли выехать в свое время [1]? 

Ответ: Каждый верующий мусульманин, будучи в состоянии и имея возможности на это, должен совершить паломничество (хадж) в Мекку. Это – предписание Аллаха всем верующим. Он говорит так:

«Воистину, первым Домом (храмом), который был воздвигнут для людей, является тот, который находится в Бекке (Мекке). Он был воздвигнут как благословение и руководство для миров. Там есть ясные знамения, место Ибрагима. Тот, кто входит туда, тот в безопасности. На тех людях, которые в состоянии совершить путь к Дому (Каабе), лежит предписание Аллаха (обязанность) посетить его…» (3/96-97).

«Хадж совершается в известные месяцы. Кто обязался совершить в них хадж, тот не должен приближаться к своей жене (с намерением связи с ней), грешить, вступать в споры во время хаджа. Что бы вы ни сделали доброго, Аллах знает об этом…» (2/197).

А то, что дети уступают очередь (в хадже) своим родителям – это всего-навсего традиция народов Средней Азии и Кавказа. Эта традиция основана на почетании старших и уважении к ним. Традиция сама по себе очень благородная, но она никак не совпадает с тем, что от нас требует Аллах. Ведь Аллах не установил какой-либо очередности в совершении его предписаний между детьми и их родителями. Если судить по этой традиции, то тогда, к примеру, дети не могли бы совершить намаз, пока его не совершат их родители…

Теги: верно ли, что глава семьи должен первым совершить хадж. 

Опубликовано 22.02.2014



[1] Вопрос сокращен до его сути.

Для интересующихся приводим его целиком.

Через год мои родители 2013 году решили отправить со стороны отца родителей в Мекку, «пришел» отказ из-за документов по воле Аллаха мои родители хотели поехать после них, но они ни могут ехать правильно ли это? Хотя материальное положение позволяет но они не могут позволить себе поехать даже в Умру , так как родители (отца) не поехали… Несмотря на это мы продолжаем верить, и отправить их в Мекку!

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.