Кораника
Кем был Иблис до того, как получил прозвище шайтан?

Кем был Иблис до того, как получил прозвище шайтан?

Кем был Иблис до того, как получил прозвище шайтан? 

Вопрос: В Коране Аллах приказывает всем ангелам поклониться Адаму. Все они поклоняются, кроме Иблиса… В Коране говорится о том, что Иблис происходит от джиннов. У меня такой вопрос: Если этот приказ Аллаха поклониться Адаму касался только ангелов, тогда почему Иблис, будучи из джиннов, принял этот приказ на себя и не поклонился? И почему Аллах прогоняет его за это? 

Ответ: Аллах в суре Зариат (51) говорит о своих созданиях, которые служат ему:

«Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они служили мне» (51/56).

Аллах продолжает:

«Мессия (Иисус) никогда не посчитает для себя унизительным быть служителем Аллаха, и приближенные ангелы тоже. А те, кто посчитает для себя унизительным поклоняться Ему и проявит высокомерие, Он соберет их к себе вместе (всех). А те, которые уверовали и совершали праведные деяния, Он одарит вознаграждением сполна и даже приумножит его по Своей милости. А те, которые считали для себя унизительным (быть служителем Ему) и проявляли высокомерие, Он подвергнет мучительным страданиям. Они не найдут себе вместо Него ни покровителя, ни помощника» (4/172-173).

Как видим, быть служителем – это в обязанностях всех ангелов. Поклоняются Ему и «мукаррабы», самые приближенные, и все остальные. Так же и верующий должен поклоняться Аллаху и служить только ему одному. Если верующий выйдет за эти рамки, то он наказывается Аллахом. Точно так же, как был наказан и Иблис [1].

Следующий аят указывает на то, что все ангелы были джиннами:

«Вот сказали мы ангелам: «Падите ниц пред Адамом!». Все они поклонились, кроме Иблиса. Потому, что он был одним из джиннов (одним из невидимых существ) и ослушался воли своего Господа. Неужели вы (после этого) признаете его и его потомков своими покровителями и помощниками вместо Меня, тогда как они являются вашими врагами? Плохая это замена для беззаконников!» (18/50).

Как видим, Аллах говорит о том, что Иблис был «одним из джиннов». Это указывает на то, что другие ангелы тоже были джиннами. Но они повиновались Аллаху. Можно понять так, что повиновавшиеся джинны – это и есть ангелы. А не повиновавшиеся джинны – это есть шайтаны. То есть можно считать, что ангел – это «хорошее» качество джиннов, а шайтан – это «плохое». Ведь и среди людей есть такие, которые своими действиями напоминают шайтана, а есть и такие люди, которых мы в народе даже называем «этот человек как ангел» или «с ангельским характером». В суре Нас и в других местах Корана Аллах указывает на джиннов и людей с шайтанскими качествами и злом, которое они творят (см.: 114/1-6).

Раз джинны сотворены из огня, остается думать так, что и ангелы тоже сотворены из него же. Как известно, в Коране нет ни одного аята, в котором бы говорилось, из чего созданы ангелы? Но о том, что ангелы и джинны – это одно существо, говорится во многих аятах.

Предлагаем вам линки на турецком языке по теме о сущности джиннов и ангелов: 

http://www.kurandersi.com/mukayeseli-fikih-muzakereleri/2013/kuranda-melek-ve-cin-kavramlari.html

http://www.kurandersi.com/mukayeseli-fikih-muzakereleri/2013/kuranda-melek-ve-cin-kavramlari-2.html

Теги: кем был Иблис до того, как получил прозвище шайтан. 

Опубликовано 29.03.2014



[1] Эпизод описан в аятах 2/30-34.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.