Кораника
Как настроить себя на намаз?

Как настроить себя на намаз?

Как настроить себя на намаз? 

Вопрос: У меня проблема, с которой я не могу бороться. Я делаю все возможное, но получается совсем наоборот. Дело в том, что я с детства мечтала совершать намаз. В 13 лет я начала. Прошло время и я почти перестала совершать намаз. Временами не совершала, и в итоге я перестала вообще. Так я хотела дать себе немного времени, чтобы поразмыслить над собой и стать серьезнее относиться к намазу. Мне казалось, что я еще не готова духовно. Прошло время, я повзрослела. И в 19 лет взялась за намаз. Я совершала его с большим удовольствием, не жалея сна. Я вставала на утренний намаз и с любовью совершала пятикратный. Прошло опять немного времени и я снова перестала совершать намаз. Это произошло по причине того, что я устроилась на работу… Теперь я всей душой хочу вернуться на этот путь, но не могу заставить себя. Я злюсь на себя, ругаю себя. А бывало так, что заставляла себя, но опять же всё было впустую.

Пожалуйста, помогите мне снова встать на этот путь. Подскажите, что мне сделать, чтобы Аллах принял мое деяние наравне с намазом? Если я буду читать суры, это заменит поклонение? Скажите, что мне делать? Я совершила большой грех, несовершая намаз. Я не могу простить себя. Дайте мне совет. 

Ответ: Очень похвально, что вы снова намереваетесь совершать намаз… Самым большим советчиков в вашей ситуации является ваш ум и ваше сердце. Вы уже в таком возрасте, когда различаете верный путь и можете провести различие между добром и злом, следованием Аллаху и неследованием ему. Напомним лишь о том, что в Коране намазу уделино большое внимание. И чтением сур его заменить невозможно. Аллах говорит так: 

«Каждый человек является заложником того, что он приобрел (на этом свете), кроме людей (идущих) по правую сторону. В раю они будут расспрашивать друг друга о грешниках. (Они спросят:) «По какой причине вы попали в преисподню?». Они ответят: «Мы не были из тех, которые совершали намаз (выделено нами. – Ред.). Мы не кормили бедняков. Мы занимались словоблудием вместе с болтунами. Мы считали ложью Судный день, пока к нам не явилась убежденность (смерть). И заступничество заступников не поможет им» (74/38-48). 

Как видим, предупреждение Аллаха очень убедительное. Поэтому во чтобы то нистало мы должны думать о будущей жизни. Настоящая жизнь, чтобы мы ни делали, в один день закончится для всех нас. Но есть следующая, будущая, жизнь. Мы должны готовиться к ней. В Коране много аятов описывают и настоящую, и будущую жизнь. Человек создан у Аллаха смертным, но Аллах дал ему две жизни. Эту, земную, и будущую, с повторным возвращением к жизни… 

На подобный вопрос мы уже отвечали. Приводим его линк. Думается, что вам было бы интересно ознакомиться с ним:

http://www.koranika.ru/?p=3118

Теги: как настроить себя на намаз, мы не были из тех, которые совершали намаз. 

Опубликовано 30.04.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.