Кораника
Разъяснение Корана и Посланник-Расуль

Разъяснение Корана и Посланник-Расуль

Разъяснение Корана и Посланник-Расуль

Вопрос: В чем заключается роль Посланника в лице «наби» и «расуля» [1]? Является ли Посланник толкователем Корана? 

Ответ: В первом и во втором аятах суры Худ мы уже видили, что Коран разъясняет (толкует) сам Аллах.

Несоглашающиеся с этим, желают сделать и Посланника толкователем (разъяснителем) аятов, наряду с самим Аллахом. В этом плане они приводят 44-й аят суры Нахль (16).

«…Этот Зикр (Книгу) мы ниспослали и тебе, чтобы ты открыто (в открытой форме) донес до людей направленное им (в их адрес)…» (16/44).

Выражение «литубейине» с арабского мы перевели как «открыто донес» (передал, рассказал).

Теперь рассмотрим следующие вопросы. Разве Аллах в аяте говорит «литуфассира», т.е. «сделай тафсир» (толкование, разъяснение)? Конечно же, нет! Разве Аллах в аяте говорит «литуфассиля», т.е. «сделай тафсиль» (подробное разъяснение)? Конечно же нет! Аллах в аяте повеливает своему Посланнику, чтобы он «донес» (рассказал). Тогда, что именно означает слово «табйин»?

Вот, что говорится по этому поводу в следующем аяте:

«Вот Аллах взял завет с тех, кому было даровано Писание: «Вы обязательно будете доносить (рассказывать) его людям и не будете скрывать его…» (3/187).

Как видим, «табйин» – это противоположность (антоним) слова прятать. Т.е. открыто указывать (раскрывать, выносить на свет).

А следующий аят полностью раскрывает суть слова «табйин», которому должен следовать как Посланник, так и все верующие:

 «О, люди Писания! К вам направлен наш Посланник (Мухаммед), который раскрывает (выносит на свет, доносит) вам многое из того, что вы скрываете из Писания…» (5/15).

Как видим, и в этом случае слово «табйин» означает действие, которое направлено на раскрытие, донесение, вынесение чего-либо на свет.

И наконец: «Табйин» – это открытое донесение чего-либо без какого-либо вмешательства и превнесения в него.

Когда мы создаем связь между аятами, тогда мы получаем толкование (разъяснение) от Аллаха и такое открытое (понятное) заключение. А кто дает свое понимание (разъяснение, толкование) Корану и изменяет смысл слов в нем, Аллах оценивает это так:

 «Среди них есть такие, которые искажают Писание своими языками, чтобы вы приняли за Писание то, что не относится к Писанию. (Вдобавок) они говорят: «Это – от Аллаха». А ведь это вовсе не от Аллаха! Они сознательно возводят навет на Аллаха» (3/78).

Теги: разъяснение Корана и Посланник-Расуль.

Опубликовано 13.11.2014



[1] Посланник Мухаммед (сас) участвует в процессе получения ниспослания от Аллаха и передачи его людям в двух ролях или функциях – как наби и расуль. В обоих случаях он должен плучить его и передать людям таким, какое оно есть от Аллаха. Но в первом случае он может ошибаться, толкуя его, а во втором права на эту ошибку не имеет. 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.