Кораника
Коран. Вопросы без ответов (2)

Коран. Вопросы без ответов (2)

Коран. Вопросы без ответов (2)

Вопрос: На какие вопросы в Коране Аллах не дал ответа? Что вы можете сказать о духе? 

Ответ: О духе мы можем сказать не более того, что о нем сказал нам сам Аллах в Коране. Говорит так:

«(О, Мухаммед!) Они станут спрашивать тебя о духе. Скажи: «Дух – от повеления Господа моего, а вам дано знать о нем очень мало» (17/85).

«Аллах тот, который превосходно создал все. И в самом начале создал человека из глины. Потом создал его потомство из капли воды (спермы). Затем придал ему нужный облик и вдохнул в него от своего духа. Он даровал вам слух, зрение и сердца. Но как мала ваша благодарность» (32/7-9). 

«Аллах забирает души со смертью (тела), а у тех, кто не умирает, – (забирает их) во время сна (во сне). Он удерживает (душу того), кому предписана смерть, а другую – отпускает до определенного срока» (39/42).

Иудеи в Медине спрашивали у Посланника о духе. Он им ответил, но не от себя. Он ответил так, как ему ниспослал ответ Аллах. Ибо никто, кроме Аллаха не знает и не имеет представления о духе. Передается следующий хадис:

«Как-то раз мы прогуливались с Посланником… Он шёл, опираясь на остов пальмового листа. И когда проходил мимо группы иудеев, одни из них сказали другим: «Спросите его о Духе!» Некоторые из них сказали: «Чего вы к нему пристаёте! Он же не сделал вам ничего плохого!» Но остальные настояли: «Спросите его!» Тогда к нему подошёл один из них и спросил его о Духе». И тем самым вверг Посланника в замешательство и поэтому он ничем не ответил ему. В этот момент мы поняли, что ему ниспосылается ниспослание (вахий). И мы замерли на своём месте. А когда ниспослание закончилось, он произнёс: «(О, Мухаммед!) Они станут спрашивать тебя о духе. Скажи: «Дух – от повеления Господа моего, а вам дано знать о нем очень мало» (17/85) (см.: Муслим, глава описаний лицемеров, 2794). 

Теги: Коран, вопросы без ответов, дух, душа.

Опубликовано 23.01.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.