Кораника
Будут ли люди испытывать муки в могиле по Корану?

Будут ли люди испытывать муки в могиле по Корану?

Будут ли люди испытывать муки в могиле по Корану? 

Вопрос: Является ли истинной такое понятие, как «могильные муки»? И есть ли в Коране аяты, которые указывали бы на это? 

Ответ: Аллах в Коране не дал открытых ответов на следующие вопросы: 1. Аллах не сказал ничего конкретного о своей сущности. 2. Не открыл людям время наступления конца света. 3. Дал мало знания о духе, который Он вдувает в нас еще в утробе матери. 4. Не открыл нам дату смерти, отметив только, что люди смертны… И т.д.

Ко всем этим перечисленным пунктам можно добавить еще и то, что в Коране нет ни одного аята, в котором бы говорилось о могильных муках. Потому мы и не можем сказать ничего убедительного и доказательного в этом вопросе.

В Коране говорится лишь о том, что люди будут возвращены к Аллаху и уже в «ахирете» (будущей жизни) будут отвечать за содеянное в этой жизни. Здесь же будут оценены их действия по их вознаграждению и наказанию.

В Коране проходит еще выражение «барзах», которое означает препятствие, заграждение, преграду или период пребывания в могилах. Аллах говорит так:

«…Позади них будет преграда (барзах) вплоть до того дня, когда они будут воскрешены» (23/100).

Период пребывания в могилах можно еще сравнить со сном. Ибо после повторного возрождения людей, они будут говорить: «Кто разбудил нас ото сна?».

Аллах говорит так:

«Протрубят в трубу (сур). И они устремятся к своему Господу из могил. Они скажут: «О горе нам! Кто поднял нас с мест, где мы спали?». Это – то, что обещал Милостивый. И посланники говорили правду» (36/51-52).

А когда у них спросят: «Сколько времени вы там пробыли?», они ответят: «День или менее того!». Аллах говорит так:

«Так Мы пробудили их для того, чтобы они расспросили друг друга. Один из них сказал: «Сколько вы пробыли (здесь)?». Они сказали: «Мы пробыли день или часть дня». Они сказали: «Вашему Господу лучше известно о том, сколько вы пробыли» (18/19) (см.: 18/25, 2/259).

Еще в Коране приводятся аяты, в которых говорится о желании людей вернуться обратно на землю после смерти и сделать то, что они не сделали в жизни, или, будучи неверующими, встать на путь веры…

Аллах продолжает:

«Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил». Но нет! Это – всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда (барзах) вплоть до того дня, когда они будут воскрешены» (23/99-100).

«Расходуйте из того, чем мы вас наделили, до того, как вас постигнет смерть и вы скажете: «Господи! Предоставь мне недолгую отсрочку, и я буду раздавать милостыню и стану одним из праведников». Аллах не предоставит отсрочки душе, если наступил ее срок. Аллах ведает о том, что вы совершаете» (63/10-11).

«Воистину, я уверовал в вашего Господа. Послушайте же меня. Ему было сказано: «Войди в рай!». Он сказал: «О, если бы мой народ знал, за что мой Господь простил меня и что Он сделал меня одним из почитаемых!» (36/25-27).

Для дополнительной информации по этому вопросу, предлагаем вам прослушать видео-лекцию проф., др. богословских наук А. Баиндира: http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/kabir-azabi-diye-bir-sey-var-midir.html (видео на турецк.).

См. дополнительно на линках:

http://www.koranika.ru/?p=1950,

http://www.koranika.ru/?p=3307.

Теги: будут ли люди испытывать муки в могиле по Корану.

Опубликовано 24.02.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.