Кораника
«Господи! Мой народ забросил этот Коран»

«Господи! Мой народ забросил этот Коран»

«Господи! Мой народ забросил этот Коран» 

Вопрос: Что ожидает человека, который не следовал ниспосланию, не следовал Посланнику, а взял себе в друзья того, кто довел его до пропасти? 

Ответ: За такое отношение к ниспосланию Аллаха, человек, который последовал за тем, кто не способен помочь себе, будет отвечать перед Аллахом. Иначе говоря, мы все будем отвечать перед Аллахом. И чтобы потом человек не говорил слова: «О, горе мне!» или «Лучше бы я стал прахом, чем все это видеть» или «О, мой Господь! Возврати меня снова к прежней жизни, чтобы я мог совершить много добрых поступков» и другие, подобные, то следует об этом задуматься еще при жизни, пока не поздно.

К слову, в Коране встречается много напоминающих об этом аятов, которые неспроста вошли в него. Приведем некоторые из них:

«Мы не отправляли до тебя посланников, которые не принимали бы пищи и не ходили бы по рынкам. Мы сделали одних из вас искушением для других. Проявите ли вы терпение? Твой Господь – Видящий! Те, которые не надеются на встречу с нами, говорят: «Почему к нам не ниспосланы ангелы? И почему мы не видим нашего Господа?». Они надменно возгордились собой и совершили великое преступление. В тот день, когда они увидят ангелов, для грешников не будет никакой благой вести, и они (ангелы) скажут: «Вот преграда непреодолимая!». Мы займемся деяниями, которые они совершали, и обратим их в развеянный прах.

У обитателей рая в тот день будет более хорошая обитель и более прекрасное место отдыха. В тот день небо разверзнется (и покроется) облаками и будут низведены ангелы. В тот день власть будет истиной и будет принадлежать Милостивому. А для неверующих этот день будет тяжелым. В тот день беззаконник станет кусать свои руки и скажет: «Лучше бы я последовал путем Посланника! О горе мне! Лучше бы я не брал такого-то себе в друзья! Это он отвратил меня от Зикра (ниспослания) после того, как оно дошло до меня». Воистину, шайтан оставляет человека без поддержки» (25/20-29).

Но как ни странно, Аллах в своих ниспосланиях, говорит и напоминает об этом обо всем, но люди все равно не исправляются. Даже Посланник дошел до такого состояния, что выразил свою тревогу Аллаху в следующей форме:

«Посланник сказал: «Господи! Мой народ забросил этот Коран» (25/30).

Но Аллах предлагает Посланнику не отчаиваться и вспомнить, что он не является их хранителем (попечителем) и что все соберутся перед Ним и будут отвечать за содеянное… По этому поводу вспоминается следующий аят:

«(Скажи:) Вот знамения (аяты) Аллаха, которые Мы читаем тебе с истиной. В какой же рассказ после (рассказа) об Аллахе и его знамениях (аятах) они теперь поверят?» (45/6).

Теги: Господи, мой народ забросил этот Коран.

Опубликовано 10.11.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.