Кораника
Хадж вместо другого

Хадж вместо другого

Хадж вместо другого

Вопрос: Отец мой в возрасте и болен. Не в состоянии совершить хадж (паломничество в Мекку). Но деньги у него есть. Могу ли я совершить хадж вместо него?

Ответ (приводится фрагмент статьи С. Байиндира [1]): «От Посланника есть много хадисов в отношении хаджа. Но достоверного хадиса, отвечающего на ваш вопрос, у него нет. Если по вопросу нет аята и разъясняющего его достоверного хадиса, то путем умозаключений нельзя сделать вывода о его обязательном (предписательном) характере. Ибо «для обязательного предписания (фарза)» требуется «достаточное основание».

Такие масхабы (веронаправления), как Ханефи, Шыфии, Шии, Захири и Зейди отвечают на вопрос положительно. То есть если человек в возрасте и по состоянию здоровья не может совершить хадж, но имеет материальные возможности для него является обязательным предписанием (фарзом), чтобы хадж совершил вместо него некто другой. По большинство правоведлов масхаба Малики и другие, которые исходят из состояния здоровья, утверждают, что это не может быть обязательным предписанием даже в случае, если у человека есть материальные возможности для этого. 

Такие богословы и правоведы ислама, как Эбу Ханефа, Серахши, Ибнуль-Хумам и другие рассматривают эти два фактора – здоровье и материальное положение – вместе. И если один из них не удовлетворяет требованиям, то хадж перестает быть обязательным предписанием (фарзом).

Еще одну версию в данном вопросе предлагает имам Мухаммед [2]. Он считает допустимым хадж «по доверенности» (то есть совершение его одним лицом во имя другого). Но в этом случае свершившим хадж считается тот, кто совершил его на деле, в действительности. А тот, кто дал деньги на это, считается поддержавшим доброе дело. Это и записывается на его счет.

Богословы согласны в вопросе о том, что если умерший человек завещал совершить вместо него хадж, то его должны совершить его наследники из его состояния.

По нашему мнению, в этом вопросе можно предложить следующее решение. Человек, который не совершил хаджа в условиях, когда для этого были все предпосылки (здоровье и деньги), не может совершить его и через «доверенное лицо». Он должен попросить прощения у Всевышнего Аллаха, а средства для хаджа раздать в виде милостыни людям. Это будет более верным, чем совершение хаджа в его имя по завещанию».  

По теме см. также на линке коранических занятий (на турецк.): http://www.kurandersi.com/mukayeseli-fikih-dersleri/2010/baskasinin-yerine-hacc-yapmak.html

Теги: совершается ли хадж вместо другого, поклонение вместо другого, кружение вокруг Каабы вместо другого, доц. др. С. Байиндир, для кого хадж является обязательным предписанием, неспособные совершить хадж, условия хаджа, хадж по доверенности.

От редактора. В жизни есть вещи, которые за человека никто другой, кроме него самого, сделать не может. Или сам, или больше никто!.. К примеру, никто не может поесть за другого, прочесть книгу или обучиться за него, «дышать кислородом» вместо кого-то и т. д. Всё это человек должен делать сам. Нечто подобное имеет место и в поклонении Аллаху. Никто не может совершить молитву (намаз) за другого, быть богоугодным вместо и т. д. Сюда входит и хадж (паломничество). А если он не совршил его при жизни, когда у него были возможности, то… уже не совершил… А деньги, если они остались после него, являются уже наследством. И распоряжающиеся ими, будут тратить их по своему усмотрению. И если они надумают совершить хадж, то это уже будет их хадж… Они могут быть благодарны человеку, за деньги которого они могли позволить себе этот хадж. Остальное решает уже Аллах…

Опубликовано на сайте 11.10.2010


[1] См.: С. Байиндир. Хадж «по доверенности» (см. на линке: http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/baskasinin-yerine-hac-yapmak.html).

[2] Имам Мухаммед – ученик Эбу Ханифы. Другим учеником был Эбу Йусуф.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.