Кораника
Использование благовоний

Использование благовоний

Использование благовоний 

Вопрос: Можно ли при хадже и умре использовать духи и ароматные запахи природного происхождения, такие как миск и др.? 

Ответ: Аллах говорит так:

«Поистине, Аллах любит кающихся и любит очищающихся» (2/222).

Супруга Посланника (сас) Айша (ра) передает:

1) «Когда Посланник был в паломнической одежде (ихраме), я использовала для него самые прекрасные благовония, которые находила» (Бухари. Хадж, 7; Одежда, 79, 81; Муслим. Хадж, 37; Тирмизи. Хадж, 77; Дарими. Менасик, 10).

2) «В дни паломничества, я наблюдала за Посланником, его волосы блестели от масла благовоний» (см.: Муслим. Хадж, 39).

3) «Посланник, прежде чем облачиться в одежды паломника, применял самые приятные благовония» (см.: Бухари. Хадж, 144).

4) Абу Саид аль-Худри передает от Посланника (сас): «Купаться в пятницу является обязанностью каждого вступившего в зрелый возраст. Так обстоит дело и с чисткой зубов и использованием благовоний» (см.: Бухари. Джума, 3).

Как видим, Аллах требует от нас чистоты и Посланник следуя этому, показал это на собственном примере. Но после Посланника ученые разделились в данном вопросе на два мнения. Одни соглашаются с ним, а другие отрицают возможность использования благовоний. Они ссылаются на следующий, к примеру, хадис:

«У Посланника спросили: «Что вы скажете по поводу того человека, который применил благовония и облачился в одежды паломника?». Посланник ответил: «Вымой три раза то место, куда было направлено благовоние. Сними с себя те одежды паломника. Потом соверши все действия хаджа, но только вовремя умры» (см.: Бухари. Хадж, 17, Умре, 10; Муслим. Хадж, 6).

Приведенный хадис, к сожалению, не согласуется с приведенными выше соображениями об использовании Посланником приятных благовоний. В силу этого приводимый хадис не может быть убедительным основанием в данном вопросе.

Теги: использование благовоний, духи и ароматные запахи природного происхождения, миск, купаться в пятницу, одежда паломника, 2/222. 

Опубликовано 27.06.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.