Кораника
Коран о великом джихаде!

Коран о великом джихаде!

Коран о великом джихаде! 

Вопрос: Как Аллах характеризует «джихад» в Коране? 

Ответ: Джихад – это общее понятие (название) для всех действий на пути Аллаха, связанных с борьбой за Коран и его (объективное) познание. В этом смысле доносить Коран до людей и объяснять его, является, великой борьбой (джихадом). Поэтому, установление предписаний Корана и донесение их до людей в обществе — это является наивысшим джихадом на пути веры. Аллах об этом говорит так:

«(О, Мухаммед!) Ты не повинуйся неверующим и веди с ними великую борьбу (джихад) посредством него (Корана)» (25/52).

Здесь стоит подчеркнуть один момент. Дело в том, что слово «джихад» имеет широкое значение. Но со временем в сознании мусульман оно стало пониматься только как битва (сражение) за веру с неверными, отступниками. Но это не всё! Ибо, когда изучаешь аяты Корана, понимаешь, что все аяты о джихаде направлены на вдохновление Посланником верующих на сражение на пути Аллаха (см.: 8/65)…

И еще. Суть всех аятов о джихаде вытекает из действий первых мусульман, воевавших за веру Аллаха против идолопоклонников. Т.е. мусульмане во главе с Посланником вели борьбу с идолопоклонниками. Это и закрепилось в понимании джихада. Можно учесть еще один момент. Сражения мусульман против идолоколонников не ставили задачи завоевания их территории. Их целью было искоренить идолопоклонство и призвать людей к единобожию. То есть решались задачи, заданные самим Аллахом (см.: 9/14-15). А отличившимся в сражениях «муджахидам» (сражающимся во имя Аллаха), Аллахом было обещано вознаграждение в будущей жизни…

Сражения, которые ведутся Аллахом против мушриков, имеют в виду утверждение единобожия на земле. И никаких других целей (завоевание и пр.) не преследуют (см.: 8/39). Потому Аллах и назвал эту борьбу с идолопоклонниками (мушриками) за веру — джихадом. Так это осталось за ним и по сей день. Т.е. порой джихад еще и сегодня сводят к его историческому смыслу, связанному с войной против мушироков за утверждение единобожия Аллаха и его веры (см.: 2/190).

Аллах продолжает:

«Аллах не запрещает вам быть добрыми и уважительными (справедливым) по отношению к тем (мушриками), кто не воевал с вами из-за веры (религии) и не изгонял вас из ваших жилищ. Аллах любит уважительных (справедливых). Но Аллах запрещает вам быть в близких отношениях только с теми (мушриками), кто воевал с вами из-за веры (религии), изгонял вас из (вашего) города (поселения) и способствовал этому изгнанию. Кто проявляет близость к ним (враждебным мушрикам), совершает несправедливость» (60/8-9).

Как видим, военные действия с мушриками велись за веру и изгнание мусульман с их местопроживания. И даже при том, что бóльшая часть мушриков выступала против мусульман, Аллах все же не запрещает мусульманам проявлять «доброту и уважение» к тем идолопоклонникам, которые не были враждебно настроены против мусульман и тех, которые раскаялись в своих поступках.

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=3255. 

Теги: Коран о великом джихаде, джихад против идолопоклонников, джихад.

Опубликовано 03.03.2015

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.