Кораника
Чудо

Чудо

1/5. Вопрос: Что такое чудо (колдовство, волшебство, чародейство. — Пер.)?
 
Ответ: Чудо связано с совершением действий, несвойственных для человека и недоступных для него. На чудо способен только Аллах. А то чудо, которое демонстрируют посланники, они опять же демонстрируют от Аллаха или его, точнее, демонстрирует сам Аллах. Их исполнение посланниками служит доказательством их посланнической миссии.
 
В силу этого чудо надо отличать от фокуса. Фокусы способны демонстрировать и люди, искусные "в ловкости рук и обмане зрения". Фокус отличается от чуда тем, что, не будучи чудом, он выдается за него. Иллюзия чуда преподносится как само это чудо… А поскольку чудо демонстрирует, как отмечено, только Аллаха, то претензия на чудо со стороны человека есть ни что иное, как его стремление приписать себе то, что на деле принадлежит Аллаху. А это уже есть ширк, строго наказуемый Аллахом…
 
…«Муса сказал им (колдунам Фараона): «Бросьте то, что вы намерены бросить». Они бросили свои веревки и посохи со словами: «Во имя силы Фараона мы будем победителями (мы победим)» (26/43-44).
«…(Когда они бросили, Мусе) из-за их фокусничества, показалось, что их веревки и посохи движутся» (20/66).
«Муса тоже бросил свой посох. Он (превратившись в змею) стал проглатывать (всё) навороженное ими (колдунами)» (26/45).
«Справедливость нашла свое место, все их действия пошли впустую. Они потерпели там поражение и оказались униженными» (7/118-119).
«И пали ниц колдуны (колдуны-фокусники). И воскликнули они: «Уверовали мы в Господа миров, Господа Мусы и Харуна» (26/4648).
 
В некоторых тафсирах описывается механизм этого фокуса (бараньи кишки заполняют ртутью, которая, нагреваясь на Солнце, расширяется и перетекает в новый объем, что и создает эффект движения). Для нас же важно отметить, что в мире есть много непознанного. Спекуляция на нем в среде легковерных и не до конца образованных людей может создать иллюзию чуда. Иллюзия, принимаемую, как отмечено, за него самого…
 
А еще, чтобы преодолеть сопротивление неверующих, Аллах говорит так:
"Если бы Мы пожелали, Мы бы низвели на них чудо с неба и они бы склонили головы перед ним" (26/4)…
 
В этом процессе могут участвовать и джинны. Всевышний Аллах говорит так:
 
"Когда однажды Мы соберем их всех вместе (Мы скажем им так): "О, вы, общество джиннов, вы много занимались людьми". Их друзья с людьми (из них) скажут: "Господь наш, мы воспользовались друг другом и подошли к концу срока, данного тобой нам". (Аллах) скажет: "Пристанищем вашим является огонь. Останетесь там навсегда за исключением тех, которых пожелает (простить Аллах)". Воистину, Господь твой обладатель власти и хикмета (мудрости, сокревенного, скрытого), знающий" (6/128)…

2/5. Вопрос: Надо ли обращаться к колдунам, чтобы снять колдовство (сглаз)?
 
Ответ: Нет, не надо! Надо поверить в себя и попытаться противостоять оказываемому на вас давлению. Очень полезным в этом случае является вдумчивое чтение Корана. Оно очень помогает…
 
И вообще следует иметь в виду, что все нити от челоека находятся у Аллаха. У него и надо всё просить. И сам Аллах рекомендует это. Об этом говорится на протяжении всего Корана, начиная уже с самой первой ее суры (Фатихи или Открывающей).
 
3/5. Вопрос: Говорят о том, что на меня действует колдовство, направленное на мою семью. Что мне делать против этого?
 
Ответ: Такие вещи угнетают человека. Он желает успокоить себя… Одной из особенностей Коран является его способность успокаивать человека по мере чтения. Ибо он является милостью для людей и исцелением для них.
Всевышний Аллах говорит так:
 
"О, люди! Вам пришел совет от Господа вашего, (пришло) исцеление для ваших душ, постижение истинной веры (пути) и (пришла) милость для уверовавших" (Юнус, 10/57).
 
"Мы ниспосылаем из Корана нечто такое, что является исцелением и милостью для уверовавших, но что увеличивает потери несправедливых (залимов)" (17/82).
 
"Этот Зикр (Коран) ниспослали Мы. И нам его охранять" (Xиджр, 15/9).
 
"Они – уверовавшие. И души их успокаиваются от поминания Аллаха. Знайте хорошо, что души успокаиваются от поминания Аллаха" (Рад, 13/28).
 
Приведенная Аллахом характеристика Корана как милости, исцеления и средства успокоения души говорит сама за себя. При всех проблемах в душе следует обращаться к Корану и искать в нем решение вопроса и условие успокоения души. Разумеется, так следует поступать и в решении вопросов, связанных "с колдовстом", "чудом" и пр.

4/5. Вопрос: Говорят о колдовстве в отношении Посланника
. ИТ даже о том, что сура "Фелак" (113-ая) была ниспослана в связи с этим. Верно ли это? И как вообще могло подействовать колдовство на Посланника, находящегося под непосредственной защитой Аллаха? Так ли велика сила колдовства?
 
Ответ: Как известно, на Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) готовились покушения. Его пытались изловить. В Xайбере его хотели отравить… Но каждый раз Аллах спасал его.
Колдовство, о котором говорят, было одним из шагов в этом направлении. Но Посланник преодолел и его.
 
Что касается сур "Фелак" и "Нас" (113-ой и 114-ой), то они близки по теме. В них обоих как раз говорится о том, что во всех подобных случаях прибежищем для человека является Аллах…А "если Аллах", то решение вопроса опять же надо искать в Коране…
 
5/5. Вопрос: Люди посещают "колдунов" "потоками". Значит ли это, что в вере есть некая "слабость" (слабина)?
 
Ответ: Те, кто не могут быть служителями Аллаху, начинают искать таких служителей "на стороне". Так они приходят "к колдунам", "предсказателем" (прорицателям), "гадалкам" и прочим подобным лицам. А поскольку таких людей немало, то и клиентов у этих лиц не убавляется…

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.