Кораника
Отношение к животным

Отношение к животным

Отношение к животным

1/2. Вопрос: Следует ли убивать животных, которые наносят вред человеку?
Ответ: Если это действительно так, то, конечно, следует принимать соответствующие меры. Они обусловлены правом человека на защиту себя. Но если животное не наносит вреда человеку, то на его истребление он не имеет права.
2/2. Вопрос: Если основания в вере для стерилизации домашних кошек? Есть ли фетва по данному вопросу? Когда домашняя кошка желает выйти во дво (на улицу), то она сталкивается с рядом проблем, в том числе и являющихся риском для нее. Но и стерилизация лишает ее естественной природы. Что говорит по этому поводу наша вера? Заранее благодарим.
Ответ: Если это им не принесет пользы, а принесет вред, то стерилизация не может быть приемлемой. Но у домашней кошки и других животных, содержащихся дома, положение иное. Встречаясь со своими дикими сородичами, эти животные могут заразиться различной инфекцией с ее известными последствиями. Меры, подобыне стерилизации, являются одним из возможных шагов предохранения в этом вопросе. По имеющейся информации это еще и продлевает жизнь животного. По этой причине стерилизация, руководствующаяся принципом предохранения животного от вреда и принесения ему пользы, может быть признана приемлемой мерой.
 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.