Кораника
Муса и Марьям (Моисей и Мария)

Муса и Марьям (Моисей и Мария)

Муса и Марьям (Моисей и Мария)

Вопрос: Является ли Муса (Моисей) братом Марьям (Марии) и дядей Исы (Иисуса)?

Ответ: Между кораническими Моисеем и Марией лежит большой период времени. Потому невозможно, чтобы Моисей и Харун, с одной стороны, а Мария, с другой, были в указанном родстве. Таким это принимают также иудеи и христиане. Но основная трудность проистекает из 28-го аята суры «Марьям» (19-ой). В ней Всевышний Аллах обращается к Марии со словами: «О, сестра Харуна!..».

В литературе, по одному из мнений, этот Харун представляется как родной брат Марии. Как и свои родители, он тоже был четным (добропорядочным, высоконравственным) и благочестивым (праведным) человеком. Сторонники этого мнения исходят из того, что при таком брате Мария никак не могла быть блудливой.

В одном из хадисов нашего Посланника говорится о том, что у иудеев было принято давать детям имена своих пророков и добронравных людей. По этой причине и брату Марии было дано имя Харуна (см. Ahmed b. Hanbel, 4/252).

Близкое к этому мнение, связанное с подобным обращением к Марии (как к сестре Харуна. – Ред.), высказывается в связи с происхождением Марии из рода Харуна, являвшегося пророком (посланником Аллаха. – Ред.) (от Фахраддина Рази и Мухаммеда Эседа передают Хайреддин Караман и др. в книге: Kur’an Yolu, Türkçe Meâl ve Tefsir, Diyanet İşleri Başkanlığı Yayınları, Ankara, 2007, c: 3, s: 597).

Этикетки: о, сестра Харуна, является ли Харун братом Марии, Моисей, Харун и Иисус, является ли Моисей дядей Иисуса, является ли Моисей старшим братом Марии, 28-ой аят суры Марьям, брат Марии Харун.

Опубликовано на сайте 17.03.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.